8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры в аренду. Самозанятые

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мне нужно для работы зарегистрироваться как самозанятой, но я сдаю квартиру арендатору и он каждый месяц перечисляет на карту сумму. Переживаю, что если стану самозанятым привлеку налоговую.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
но я сдаю квартиру арендатору и он каждый месяц перечисляет на карту сумму. Переживаю, что если стану самозанятым привлеку налоговую.

Андрей

Добрый вечер! А в чем проблема? Закон о самозанятых позволяет в том числе облагать данным налогом и доход от сдачи в аренду жилых помещений, единственно общий объем выручки за год не должен превышать 2,4 млн. Можете заключить договор письменный и спокойно уплачивать налог как сомозанятый в том числе от сдачи в аренду квартиры

ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество(за исключением аренды (найма) жилых помещений);
0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите, пожалуйста, мне нужно для работы зарегистрироваться как самозанятой

Андрей

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду. Для какой работы Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого? Возможно, найдется иной способ решения вопроса после Вашего уточнения.

но я сдаю квартиру арендатору и он каждый месяц перечисляет на карту сумму. Переживаю, что если стану самозанятым привлеку налоговую.

По поводу сдачи квартиры, получая доход от сдачи недвижимости, Вы обязаны уплатить налог в размере 13%, для самозанятых же ставка существенно ниже и составляет 4%.  А привлечь внимание налоговой Вы можете и просто не поладив с квартиросъемщиком, который решит отомстить и обратиться в налоговую с соответствующей информацией. Ответственность за неуплату налога выражена в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40% (ст. 122 НК РФ).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.02.2019