Работодатель платит налог за работника, вычитая этот налог из зарплаты

Здравствуйте!

Уточнил у работодателя по выплатам заработной платы. Он описал мне ситуацию таким образом . Что налог с моей зп составляет 3500 рублей. Я посчитал 13% от суммы зарплаты, и это составило 1600. Как я понимаю, работодатель , вычитает из моей зп налог, который работодатель платит за работника 22% или больше. Имеет ли на это законное основание работодатель ?

, Олег, г. Благовещенск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Если у Вас 13 % от ЗП — 1600 р… значит Ваша ЗП 12307 р., а 3500 от 12307 составляют 28 %. Даже если суммировать 22 и 13 получается 35 %. Либо Вы работаете в организации, для которой устанавливаются пониженные тарифы, например

для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ — в ПФР -8%, в ФСС 0 2 %, в ФОМС — 4 %., тогда вместе с НДФЛ получается 27 %, что уже близко к той сумме, что Вы указали.

Либо часть денег снимает с Вас, а что-то доплачивает см в ПФР, ФСС и ФОМС.

Конечно, это незаконно. С Вас он может удержать лишь НДФЛ.