Возврат денежных средств за приобретенный в кредит товар при расторжении договора

Здравствуйте! 21.01.18 мной был заключен кредит на покупку товара. После осмотра товара в домашних условиях он меня не устроил. 23.01.18 ко мне приехал представитель фирмы. С ним мы заключили соглашение о расторжении договора. Он забрал товар и сказал, что денежные средства фирма переведет в банк и мой кредит закроется. Сегодня уже 1.02.19 кредит не закрыт. Сама фирма находится в другом городе. Звоню в банк, мне говорят что денежные средства не поступили. Звоню в фирму мне говорят,что они 24.01. подали заявление в банк на закрытие моего кредитного договора и что банк должен выставить им счет. А банк говорит что у них есть все реквизиты для перевода денежных средст и что они их не получили. Фирма ссылаться на то что в течение 10-14 дней вопрос должен решится. Что делать? Как заставит фирму перевести деньги на мой счёт в банк. 22.02.19 у меня настает первая дата платежа.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Но как я могу обратиться в суд? Он же потребует деньги на закрытие кредитного договора. А фирма в которой я брал товар и через которую оформлял кретит не переводит денежные средства.
, Игорь, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы можете сами обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи. для избежания недоразумений.

В соответствии с ч. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Игорь
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. Но как я могу обратиться в банк. Они же потребуют деньги на закрытие кредитного договора. А фирма, которой я сдал товар не переводит деньги в банк?

Магазин должен вернуть деньги. Я Вам рекомендую вообще письменную претензию в магазин написать, так как если у Вас все на словах — то есть устная договоренность, то это очень плохо.