Как получить дом или его часть после развода родителей?

Родители развелись, дом оформлен на отца и он в нем живет. Я и мама прописаны в этом доме, ни живем на съемном жилье. Что можно сделать Если он уже живет с другой женщиной. Как получить дом или часть дома ?

, Мария, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

дом оформлен на отца

Мария

Если дом куплен, когда родители были в браке, то ваша мама вправе претендовать на половину этого имущества, так как оно считается совместным независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

В данном случае следует подать на раздел дома как совместно нажитого имущества (1/2 доли) и раздел дома в натуре (если его можно разделить).

Вопрос решаем.

Евгений Иванов
Юридическая компания "Союз", г. Владимир

дом куплен в браке?

когда родители развелись?