Как рассчитывается размер алиментов, если плательщик безработный?

здравствуйте! Хотела бы узнать, если человек безработный, как считают среднемесячную оплату алименты? Мой брат со своей супругой живут раздельно с августа месяца. У них есть сын. Невестка подала на моего брата заявление, чтобы он оплатил алименты на своего сына. После окончания учебы он по профессии работу не нашел. Будем считать он без работный? С августа месяца ему повесили 48000 т.р. Об этом узнали сегодня из местной прокуратуры. Что нам сделать в этой ситуации? Можна ли подать иск?

, Слепцова Саргылана Афанасьевна, г. Якутск

Здравствуйте, Сыргылана Афанасьевна!

Если Ваш брат не получает пособие по безработице, то алименты рассчитываются от среднероссийской заработной платы в размере 1/4.

Если получает пособие по безработице, но алименты насчитали от среднероссийской заработной платы, брату необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании постановления судебного пристава-исполнителя недействительным в порядке КАС.