8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет недвижимость

Владели квартирой 10лет, попали под расселение, получили двух комнатную квартиру по 1/2 с мужем, два свидетельства.Продали ее за 1 700 000рублей по военному сертифекату, перечислили деньги на два лицевых счета мой и мужа по 850 000руб. Через месяц купили квартиру за 3 000 000рублей.Будем мы платить налог с 700 000руб.на имущество.Оба пенсионеры.Спасибо.

16 сентября 2013, 15:54, Валентина, г. Краснодар
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

В данном случае Вами был получен доход от продажи недвижимости. налогооблагаемая база уменьшается на 1 млн рублей, т.е. налог необходимо заплатить с 700 т.р. Пенсионеры от такого налога не освобождаются.

19 сентября 2013, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
Налоговое право
Перенос остатка налогового вычета
Здравствуйте! *Стоимость недвижимости 2млн.руб. *Максимум с налогового вычета можно получить 260тыс. *Недвижимость совместная (супруги) Допустим : я подаю на вычет с 1 400 000руб (70%)-максимум можно получить 182 000руб; супруга -на вычет с 600 000руб (30%) -максимум можно получить 78 000руб Но по факту успеваю получить, например, 100тыс.руб. и мы продаем квартиру. 1. Перенесется ли оставшаяся сумма налогового с данной квартиры, которую я не успел получить (82 000руб) на другую недвижимость? Или со следующей недвижимости я смогу получить вычет только с 600 000руб? (2 000 000 -1 400 000), а 82 000 которые не получил сгорают. 2. Можно ли в декларации указывать не полную стоимость недвижимости? Например, недвижимость стоит 2 000 000, но вычет я хочу получить только с 1 500 000, так как остальное не успею вернуть.
12 апреля 2020, 12:12, вопрос №2740984, Ильдар, г. Елабуга
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по ипотеке
Мною были приобретены две квартиры в ипотеку в 2006 г. и в 2017 году. Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по первому ипотечному кредиту мне одобрили и выплачивают. А по второй квартире - нет, ссылаясь на то, что "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества". Определённый лимит вычета в 3 000 000 руб. мною не достигнут. Правильно ли я понимаю отказ в получении мною налогового вычета по второй квартире - потому, что в один и тот же налоговый период предоставлять налоговые вычеты возможно только по одному объекту недвижимости? И, следовательно, по второй квартире я могу подать декларацию на получение налоговых вычетов позже (после получения налоговых вычетов по первой квартире)? Или налоговый вычет в размере до 3 000 000 руб. возможен только по одному объекту недвижимости, приобретённому в ипотеку один раз в жизни? Этож сколько тогда должна стоить квартира???
04 марта 2020, 07:17, вопрос №2704435, Оксана Валентиновна Бабич, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я снова воспользоваться налоговым вычетом, если первый вычет был в 2004 году?
Подскажите пожалуйста: в 2004 году пользовалась налоговым вычетом на приобретенное имущество (недвижимость), оформляла возврат 13% с суммы 355 000 руб. Максимальная сумма на тот момент была 1 000 000 руб. На данный момент могу ли я воспользоваться снова этой услугой и еще раз оформить налоговый вычет с оставшейся суммы? На сегодняшний день суммы увеличена до 2 000 000 руб. Или это разовая процедура и не предусмотрено получить весь налоговый вычет ? Недвижимость с 2004 и 2017 годах разная но оформлена на меня. Заранее спасибо.
22 июня 2017, 07:34, вопрос №1675051, Елена, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости
Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости и уплаты процентов по ипотеке за приобретенную недвижимость. 30 Марта 2012 года я приобрел в ипотеку комнату в коммунальной квартире (проживаю в ней по настоящее время и являюсь единственным собственником). На тот момент я официально работал наемным сотрудником в компании. Ипотечный кредит выплачиваю по настоящее время. С той компании уволился 31.05.2013. Затем я ещё 2 месяца официально работал в другой компании. После чего больше официально не работал до июня 2014 года. С того времени по сегодняшний день я являюсь генеральным директором, главным бухгалтером и единственным собственником в компании (ООО с общей системой налогообложения). В ноябре 2014 года я приобрел квартиру в строящемся жилье за наличный расчет без использования заемных средств. Напишите пожалуйста имею ли я право: 1. Получить какой-либо налоговый вычет за приобретение комнаты и квартиры? Либо я имею право только на налоговые вычеты какого-то одного из приобретенного жилья? 2. Если да, то на какие именно налоговые вычеты я могу рассчитывать? Уточнения: - с момента приобретения комнаты и по сегодняшний день я ни на какие налоговые вычеты документы не подавал и, соответственно, их не получал! - работая в своём ООО генеральным директором, я заработную плату себе не назначал в связи с недавним открытием фирмы, а соответственно НДФЛ не уплачивался; за исключением одного случая, когда я снял дивиденды за 3 квартал 2014 года, с которых был уплачен налог на доходы физических лиц. Заранее Вам благодарен!
15 января 2015, 20:06, вопрос №687545, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013