Как получить выписку из протокола о принятии в члены ЖСК за 1976 год?

Нотариус в письменном виде запрашивает в ЖСК выписку из протокола о принятии в члены ЖСК за 1976 год.

Председатель правления ЖСК сообщает, что не знает, где находятся протоколы собраний членов правления ЖСК за 1976 год.

Как получить такую выписку?

  • 002
    .jpg
, Василий Телегин, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Позиция нотариуса не совсем понятна, поскольку  без этой справки вполне можно обойтись. Нотариус запрашивает справку, вероятно, с целью, выяснить круг лиц, имеющих преимущественное права на паенакопления.

Согласно п.2 ст. 131 ЖК РФ

наследник члена ЖК, имеющий право на часть пая и проживающий совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива..

Статья 1177 ГК РФ устанавливает право наследников члена кооператива быть принятыми в члены соответствующего кооператива, в члены кооператива может быть принят тот их них, кто обладает преимущественным правом и воспользуется этим правом.

Поскольку ЖСК Вам такую справку выдать не может, получите у них справку другого содержания, о том, что протоколы принятия в члены ЖСК за 1976 год не сохранились.

Помимо этого, запросите и получите  в ЖСК справку следующего содержания:  (Ф.И.О) на 18 сентября 2018 года являлась членом ЖСК. Иные лица, проживающие в квартире (если таковые есть), членами ЖСК не являлись.

Таких сведений, плюс справка о выплате пая, должно быть вполне достаточно нотариусу, чтобы определиться с кругом наследников и их правами.

Далее уже по ситуации. Если нотариус не сочтёт возможным на основании представленных документов выдать свидетельство о праве на наследство, можно будет пойти любым из двух возможных путей: либо получить от нотариуса письменный отказ и обжаловать его в суд, либо признать право собственности на наследственное имущество в судебном порядке.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Василий.

Мне тоже не совсем понятно, зачем нотариус требует протокол.

Согласно п.2 ст.7 .Закона СССР «О собственности в СССР»  Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество

Если наследодатель (член ЖСК) был зарегистрирован в квартире на 1976 год, то действия нотариуса совсем непонятны. Обычно достаточно справки председателя о том, что человек являлся членом ЖСК и полностью выплатил паевой взнос.

Как Вам посоветовала уважаемая коллега ранее, лучше обратитесь в суд с требование о признании права собственности в порядке наследования. Обжаловать действия нотариуса мало эффективно в данном случае.

Удачи