Правомерно ли запрещают проходить преддипломную практику в другом городе?

Я обучаюсь в строительном колледже в г. Омске. Появилась хорошая возможность пройти преддипломную практику в другом городе (Новом Уренгое). Но. При моем обращении с этим вопросом к руководителю моей практики в колледже, меня послали к директору. А там уже мне сказали, что не дают разрешения проходить практику в другом городе (тем более в Новом Уренгое), аргументирую это тем, что если со мной там что-то случится, они будут нести ответственность. Отсюда вопрос. Есть ли какие-либо законные основания запрещать мне проходить практику в другом городе?

, Анастасия, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В действующем законодательстве нет ограничений на прохождение практики в другом городе. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в Вашей образовательной организации не вправе запрещать Вам прохождение практики в другом регионе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, этот вопрос зависит от двух условий- от вашего возраста и условий договора об обучении.

Если договорм не предусмотрено ограничение по выбору места прохождения практики, то можно пройти её в другом городе.

Если не-несовершеннолетняя, то колледж действительно несёт за вас ответственность.

Если же вам уже исполнилось 18 лет, то ограничение неправомерно