8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли запрещают проходить преддипломную практику в другом городе?

Я обучаюсь в строительном колледже в г. Омске. Появилась хорошая возможность пройти преддипломную практику в другом городе (Новом Уренгое). Но. При моем обращении с этим вопросом к руководителю моей практики в колледже, меня послали к директору. А там уже мне сказали, что не дают разрешения проходить практику в другом городе (тем более в Новом Уренгое), аргументирую это тем, что если со мной там что-то случится, они будут нести ответственность. Отсюда вопрос. Есть ли какие-либо законные основания запрещать мне проходить практику в другом городе?

, Анастасия, г. Омск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В действующем законодательстве нет ограничений на прохождение практики в другом городе. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в Вашей образовательной организации не вправе запрещать Вам прохождение практики в другом регионе.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, этот вопрос зависит от двух условий- от вашего возраста и условий договора об обучении.

Если договорм не предусмотрено ограничение по выбору места прохождения практики, то можно пройти её в другом городе.

Если не-несовершеннолетняя, то колледж действительно несёт за вас ответственность.

Если же вам уже исполнилось 18 лет, то ограничение неправомерно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
, вопрос №3921001, Юрий, г. Владивосток
Семейное право
Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает?
Здравствуйте!,куда нужно обратиться человеку, если была под опекой, которая закончилась, в связи с совершеннолетием два года назад. Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает? город Кемерово, Кемеровская обл.,бывшая опекун Елена.Спасибо.
, вопрос №3920439, Елена, г. Тюмень
Гражданское право
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с нее долга по кредиту в пользу ООО ЭОС, позвонив туда сообщили что кредит был в банке втб, они уступили право компании Капитал, а те уже компании ООО ЭОС, никакого заявления в наш адрес не поступало об уплате долга, судебный приказ вынесен, но сроки мы не знаем, так как кредит был в 2011-2013гг., с материалами дела меня не пустят ознакомиться, срок идет и нужно обжаловать приказ, как его можно обжаловать и ознакомиться с материалами дела?
, вопрос №3920420, Раиса, г. Якутск
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Дата обновления страницы 06.02.2019