Можно ли избежать депортации при пересечении границы РФ?

Здравствуйте! Сам являюсь гражданином РФ, моя семья (гражданин Таджикистана) проживали на территории РФ в течении двух лет без регистрации. Они покинули Россию три месяца назад и их не депортировали. И сейчас, если они приедут обратно в Россию, то их могут депортировать (я точно незнаю). Есть ли возможность избежать им депортацию?

, Илхом, г. Пермь

Здравствуйте!

Если вашу семью не депортировали, а они сами выехали из РФ, то их въезд возможен на законных основаниях (только если при пересечении границы таможенники не поставили отметки). По прибытии в РФ необходимо легализовать свое положение.

Если при попытки возвращения в РФ все таки выяснится, что существует запрет на въезд в РФ, то его возможно обжаловать.

Могу оказать правовую помощь по вопросам миграционного законодательства. Обращайтесь в чат.