Входит ли время обучения в ПТУ в трудовой стаж в данном случае?

Обучался в ПТУ с 1977 по 1980 г. Скоро на пенсию. Слышал, что теперь включение этого времени в трудовой стаж можно добиться лишь через суд.... Так ли это на самом деле и как этого добиться?

, Лекс, г. Майкоп
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

в силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно Постановлению Совета министров СССР от 03.08.1972 года № 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

К сожалению Пенсионный Фонд не учитывает это постановление при расчете пенсии. Скорее всего просить включить обучение в трудовой стаж придется в судебном порядке.