Можно ли потребовать проценты, если мне не выплачивают сумму по разделу имущества?

Здравствуйте, уважаемые правоведы!

В марте 2018 года вступило в законную силу решение суда о разделе совместно нажитого имущества , в частности мой бывший муж был обязан выплатит мне определенную денежную сумму , но до сих пор выплачивает маленькими частями.

Как я могу через суд ( и могу ли?) назначить начисление процентов на остаток долга?

Может хоть это поторопит его с возвратом...

, Анастасия, г. Новосибирск
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в решении суда указывается в течение какого периода он должен выплатить? Вы к судебным приставам обращались с исполнительным листом, чтобы они взыскали с него эту сумму?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Рамазан!
Период выплаты долга в решении суда не указан вовсе. Только взыскать с ответчика в пользу истца( фамилии наши).
К приставам обратилась, но они как то нехотя работают. Еле добилась ареста авто( более половины долга можно погасить продав его), но должник по прежнему этим авто пользуется и выплачивает 1/56 от суммы долга (в месяц ) Приставы начали работать с сентября 2018года. Такими темпами он лет пять выплачивать будет. А мне с тремя детьми квартиру покупать надо, живем в съемном, вот и хочется ускорить его как то с выплатами…

Если на автомобиль наложен арест, должник не может им пользоваться. Если в решении суда не указан срок в течение которого он должен вернуть, то приставы должны с него взыскать деньги в кратчайшие сроки. В соответствии со статьей 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи. Требуйте от приставов чтобы в полном объеме делали работу, если что обжалуйте его действия (бездействия)