8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли дивиденды вместо зарплаты для единственного учредителя?

Здравствуйте.

В октябре открыл ООО, решением и приказом назначил себя генеральным директором. Трудовой договор с собой не заключал. До текущего времени деятельность не велась, сдавал нулевые отчеты, зп и соц. взносы не платил.

В начале года заключил договор обслуживания. Оплата договора в конце года. Прихода денег в течении года не планируется.

Если я себя устрою на работу по совместительству (основная работа у меня есть), тогда мне придется класть свои деньги на счет своего ООО, чтобы выплатить зп.

Могу ли я составить Решение, по которому я не плачу себе зп, но получаю дивиденды по указанному в Уставе графику?

Показать полностью
, Виолетта, ст-ца. Егорлыкская
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виолетта,

В настоящий момент ситуация с оформлением/неоформлением трудового договора единственного учредителя и директора в одном лице неоднозначная. С одной стороны договор нужно будет заключать с одной и с другой стороны одно лицо, с другой нормы гражданского кодекса РФ не применяются к трудовым правоотношениям.

Имеется много разъяснений от гос органов с противоречивыми позициями. 

Заключить рудовой договор с указанием в качестве оплаты труда дивидендов нельзя, так как дивиденды получается участник ООО, а заработную плату работник. 

Вы можете заключить с собой трудовой договор и отправить себя в отпуск без сохранения заработной платы например. 

0
0
0
0
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Виолетта, дивиденды учредителю вместо зарплаты — не совсем корректная формулировка вопроса, поскольку даже если одно и то же лицо и участник общества, и гендиректор, с точки зрения закона и права это разные субъекты в разных правоотношениях, участник — это собственник общества, а директор — наемный руководитель. Законодательство и настоящая практика правоприменения (в т.ч. судебная) такова, что с директором организации следует заключать трудовой договор, а за выполнение его трудовых функций должна выплачиваться обусловленная договором заработная плата с оплатой всех налогов и страховых взносов, вне зависимости от того, является ли он единственным участником общества или нет.
Как решить вашу проблему с минимумом расходов? Например, заключите с собой как директором трудовой договор по совместительству, оформите неполный рабочий день, отправьте себя в отпуск без сохранения зарплаты до периода, когда получите от контрагента деньги. К моменту получения — выйдите из отпуска, поработайте, получите средства — заплатите зарплату директору, уплатите все налоги и страховые взносы. 

------------

За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019