Можно ли выставить счет на сумму меньше, чем в договоре?

Есть договор с заказчиком. Там прописана ежемесячная оплата 8000р.

Мы с ним устно договорились снизить оплату до 5000р.

Если я выставлю ему сейчас счёт на 5000р, не будет ли это нарушением договора? Может ли к этому придраться налоговая?

Нужно ли писать доп. соглашение к договору по каждому случаю изменения цены?

, Илья, г. Екатеринбург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Илья,

Цена договора, если она была установлена его положениями может изменяться путем составления дополнительного соглашения к нему. Выставление счета, на сумму меньшую чем в договоре это не корректно, налоговая действительно может обратить на данный факт внимание.

Для правильного оформления вам нужно оформить дополнительное соглашение к договору. Если в дальнейшем предполагается изменение цены после подписания договора, то вам стоит рассмотреть возможность заключить рамочный договор, в котором цена определяется путем указания в счете, который будет являться офертой на выполнение работ или оказание услуг.  Указать, что оплата счета будет являться акцептом направленной оферты на условиях указанных в договоре. Таким образом вы сможете изменять это условие, если после подписания договора выяснилось такая необходимость.