Можно ли отказаться от контракта на портале поставщиков?

Здравствуйте! Приняли участие в аукционе на Портале поставщиков г. Москвы. К сожалению, нам дали неправильную сумму. Возникает вопрос,можно ли отказаться от заключения контракта? Или это повлечет санкции согласно 44-ФЗ.

, Петр, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В случае одностороннего отказа от заключения контракта заказчик будет обязан направить сведения о вашей организации в ФАС для включениях их в реестр недобросовестных поставщиков.

ч. 2 ст. 144 ФЗ 44

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.ч. 9 ст. 144 ФЗ-44

Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, в случае одностороннего отказа и внесения сведений в РНП ваша организация в течение двух лет не сможет участвовать в государственных закупках.

Рекомендую Вам поговорить с заказчиком  и рассмотреть возможность расторжения контракта после его заключения по соглашению сторон, либо рассмотреть возможность частичного исполнения контракта. Если заказчик пойдет Вам на встречу. Иначе придется исполнять невыгодный  контракт либо  отказываться и тогда сведения будут в РНП.

Удачи Вам!