Можно ли выйти с требованием о наложении ареста на имущество должника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По решению суда разделили совместно нажитое имущество. Одному из супругов присудили выплатит около миллиона другому. Решение суда не исполняется. Можно ли выйти с требованием о наложении ареста на имущество должника с последующей реализацией в счёт погашения долга

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, в рамках исполнительного производства на имущество должника могут накладываться аресты. И если денежных средств на счетах у должника нет, то необходимо обращать взыскание на его имущества посредством реализации с торгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.