Нарушение прав собственника земельного участка, если соседская крыша нависает над границей

если крыша соседа нависает над смежной границей земельного участка то какие нарушены мои права?землей я могу пользоваться ,а в проекции над моим земельным участком существует нависание крыши соседнего дома.

, надежда, г. Челябинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш сосед нарушает следующие положения законодательства, требуйте устранения таких нарушений через суд, если не удастся урегулировать вопрос в досудебном порядке.

При застройке участка следует соблюдать правила, установленные в СНиПах и ГОСТах, а также в местных актах. К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка, относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-51). В силу п. 6.8 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) до бани (сауны) — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. Кроме того, следует учесть, что согласно п. 8.8. СНиП 30-02-97 сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка. Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, устанавливает, что минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках (п. 6.8). Согласно п. 10 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону. В соответствии с указной таблицей противопожарные расстояния колеблются на расстоянии с 6 до 15 метров в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Поскольку баня и дом являются деревянными постройками, они имеют самой высокий класс пожарной опасности и степени огнестойкости, расстояние колеблется от 10 до 15 метров.

Проанализируйте Нормативы градостроительного проектирования Вашей области, обычно до границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть от других построек (бани, автостоянки и др.) не менее 1 м.

надежда
Клиент, г. Челябинск
хотелось бы уточнить нарушает ли он мои права как собственника земельного участка нависанием этой крыши? Могу ли я в иске заявить что нарушаются мои права как собственника земельного участка?

Об этом я и изложил. В иске заявляйте требования об устранении нарушения права путем сноса этого строения, крыша которого свисает на территорию Вашего участка либо пусть передвигает в глубь своего участка. У соседа нарушены все представленные мною нормы и правила. Для начала обратитесь с таким заявлением в местную администрацию.