8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Наследство и квартира

Здравствуйте

Ситуация такая, живу в одной квартире со своим родным дедом, прописан так же в этой же квартире. Собственник квартиры дед. В квартире фактически и реально проживает 2 человека, но по документам 4. То есть прописано 4. Это моя мама и жена маминого брата которая живет в подмосковье.

Оплата коммунальных платежей в основном на мне.

Вопрос в том, так как дед не хочет оформлять никаких завещаний и т.д., при том, что у него последняя стадия рака. Сложно его переубедить.

Очень хотелось бы прояснить вопрос что будет с квартирой после смерти деда? Смогу ли я и дальше жить в той же квартире в которой прожил почти 30 лет? Я внук.

Или из-за отсутствия завещания, родственники могут потребовать через суд или как-то ещё имеют право, продать свою долю и/или заставить меня разменять квартиру?

То есть после смерти деда останется 3 человека прописанными в квартире. Какие права будут у каждого если никто из оставшихся не является собственником квартиры. И кто в итоге станет собственником?

Квартира приватизирована.

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

То есть после смерти деда останется 3 человека прописанными в квартире. Какие права будут у каждого если никто из оставшихся не является собственником квартиры. И кто в итоге станет собственником?

Александр

В данной ситуации при отсутствии завещания будет происходить наследование по закону. Наследники первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из перечисленных лиц право на наследство имеет Ваша мать, как я понимаю, она дочь дедушки? Вы как внук в данной ситуации не имеете право на наследование при живой матери. Мать должна будет вступить в права наследования в течении 6 месяцев со дня смерти деда. Если есть ещё наследники первой очереди, то квартира будет делиться между всеми в равных долях. Если жив мамин брат, то он также имеет право претендовать на наследство.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Тогда получается что квартира будет разделена между братом мамы(сыном деда) и мамой. Но если какая-то из сторон захочет продать свою долю или обменять, скажем брат имеет свою жил площадь и при этом не хочет проживать в этой квартире и захочет её продать, а мама будет против, по какому принципу будет суд или закон определяет что делать с квартирой? 

Или например может ли брат мамы став наследником выписать меня из квартиры не спросив меня и маму? 

То есть, есть ли у меня какие-то права в данной ситуации и дает ли что-то прописка в квартире и то, что я плачу за коммунальные услуги?

Продать или обменять долю вполне возможно, единственное, что нужно будет предложить выкупить другому собственнику. Подарить можно без согласия. Если Ваша мама не возражает, она может подарить часть от своей доли Вам, например 1/10 и тогда уже выселить с квартиры и снять с регистрационного учета Вас не смогут. А так, брат может заявить требование о выселении Вас из квартиры, но если мама будет возражать, то на усмотрение суда могут оставить проживать.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Очень хотелось бы прояснить вопрос что будет с квартирой после смерти деда? Смогу ли я и дальше жить в той же квартире в которой прожил почти 30 лет? Я внук.

При отсутствии завещания, наследником первой очереди будут:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть наследуют квартиру дети деда (при отсутствии супруги), исходя из вашего вопроса: Ваша мама и ее брат (если родной), то есть станут собственниками.

Или из-за отсутствия завещания, родственники могут потребовать через суд или как-то ещё имеют право, продать свою долю и/или заставить меня разменять квартиру?

Собственники смогут продать квартиру или свои доли в любое время, и выписать через суд других лиц.

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
с квартирой после смерти деда? Смогу ли я и дальше жить в той же квартире в которой прожил почти 30 лет? Я внук.

Александр

Александр, добрый день! Если нет завещания наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди по закону. Таковыми в силу ст. 1142 ГК РФ являются родители, супруг и дети умершего.Внуки наследуют по праву представления, т.е. если наследник умер до открытия наследства

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 

в описанной ситуации единственным наследником по закону, если у деда нет других детей является Ваша мама.  Другие родственники не относящиеся к первой очереди никаких прав собственности на квартиру не имеют, факт регистрации тут роли не играет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2019