Можно ли нотариально зарегистрировать договор купли-продажи ООО в другом городе без покупателя?

Можно ли нотариально зарегистрировать договор купли-продажи ООО в другом городе, без присутствия покупателя?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Маргарита!

Данные сделки в настоящее время оформляются через нотариуса. Нотариус проверяет документы и готовит договор между покупателем и продавцом, далее направляет документы в налоговую по месту регистрации юридического лица. В силу закона для оформления договора купли-продажи доли в ООО стороны вправе обратиться к любому нотариусу вне зависимости от места регистрации юридического лица. Однако на практике не все нотариусы берутся оформлять договор и направлять документы в налоговую если они расположены в другом регионе.