8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Условно досрочное освобождение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираем документы на удо, гарантийное письмо о регистрации места жительства может сделать не родственник, нужно ли заверять? И такой вопрос : в случае выхода может ли муж проживать не по месту регистрации, если к примеру моя мачеха напишет гарантийное письмо в свою квартиру и там его зарегистрирует, а проживать будем на съемной? Анонимно пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анастасия!

Гарантийное письмо желательно заверить печатью ТСЖ или УК, что бы они подтвердили факт проживания лица, подписавшего гарантийное письмо, в адресе, указанном в гарантийном письме. Если квартира в собствености, то копии документов, подтверждающий право собственности.  Как вариант можно предложить Вашему адвокату получить на свое имя объяснение от главного квартираросъемщика, либо собственника жилья. Так же порекомендовал бы Вам представить суду гарантийное письмо о том, что какая-то организация, в случае освобождения осужденного, гарантирует его трудоустройство. Этот момент тоже рассматривается судом как положительный момент.

Что касается проживания не по месту регистрации, этот вопрос больше связан с контролем за условно-досрочно освобожденными. Если эта съемная квартира будет находится в одном районе, то этот вопрос надо будет согласовать в работником уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), у которого будет стоять на учете условно-досрочно освобожденный. Ничего страшного в этом нет, главное об этом предупредить работника УИИ. Если квартира в другом районе, то надо будет предупредить сотрудника УИИ о том. что Вы будете продивать в другом районе, что бы они передали Ваше личтое дело в тот район. Главное не скрываться и ходить на отметки.

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных
 

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, гарантийное письмо может сделать и не родственник, официально заверять обязанности нет, но обычно к заверенным документам относятся лучше, поэтому это уже больше психологический момент на Ваше усмотрение, к данному гарантийному письму необходимо приложить выписку о праве собственности на жилое помещение, поквартирную карточку с данными о регистрации лица, предоставляющего гарантию. Помимо этого, возможно предоставление справки о семье осужденного (родители, или один родитель пенсионеры, инвалиды, есть супруга с детьми, кто-то из родственников серьезно болен и нуждается в уходе и т.п.). Также если есть такая возможность можно получить справку от организации или ИП о том, что осужденного готовы взять на работу. Также возможно приложить иной положительно характеризующий материал до заключения (характеристика от соседей, заверенная в ЖЭК и участковым, характеристика с предыдущих мест работы),  справка о трудном материальном положении кого-то из родственников(берется в Центре социальной защиты населения(собесе) и свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье), справку о наличии несовершеннолетних детей (достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом), справку о состоянии здоровья родителей, иждивенцев (берется в районной поликлинике и служит доказательством о необходимости ухода), если был ущерб потерпевшему и он возмещен, то возможно приложить расписку о получении денежных средств потерпевшим, если наличными оплачивалось.
По поводу регистрации – да, это будет нарушением, если об этом узнают, теоретически это, вообще, может быть ст. 322.2 УК РФ —  фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, кроме того органы внутренних дел ( как правило на них возлагается эта обязанность) будут проверять соблюдает ли гражданин определенные ограничения, проводят специальные рейды, поэтому в данном случае – лучше будет, если он будет проживать по месту регистрации, но в случае получения УДО по гарантийному письму от мачехи, у нее всё равно ответственности за неисполнение обязанности его зарегистрировать нет, поэтому после получения УДО – он может в любом месте зарегистрироваться, если никто не регистрирует и нет собственности – на основании п. 24 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания
0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия. Действующее законодательство не требует обязательного заверения представленных документов, однако если на справке или гарантийном письме будет стоять печать, это, безусловно, придаст ему определенный вес.

Гарантийное письмо может сделать любой человек, просто приложите к этому письму копию его паспорта и подтверждение его права собственности на квартиру. Кроме того, я бы вам посоветовала взять в суд выписку о регистрации по этому месту жительства человека, гарантирующего проживание вашего мужа в этой квартире. 

Проживать вы можете и на съемной квартире, Конституция гарантирует каждому свободу передвижения, только нужно будет обязательно поставить об этому в известность контролирующие органы, причем в письменном виде, чтобы потом не было возможности говорить, что ничего не известно о том, что вы не живете по месту регистрации.  И дополнительно напишите заявление об этом участковому.

Все заявления пишутся в 2 экземплярах и подаются через канцелярию или дежурную часть, обязательно храните отметки о принятии и талоны уведомления.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
Можно узнать если была учеба в педучилище 1981-1985г,а затем работа воспитателем 1985г сразу после училища.Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
, вопрос №4082137, Галина, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019