Возможен ли односторонний отказ от контракта через суд?

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Объясните пжл трактовку данного закона. Односторонний отказ возможен только через суд ?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствие с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 N44-ФЗ расторжение контракта возможно 3я способами:

1) по соглашению сторон. Это как договорятся между собой заказчик и поставщик. Искусство возможного. Как угодно можно договориться, только чтобы это закону не противоречило.

2) по решению суда на основании ст.ст. 450, 451 ГК РФ.

3) односторонним отказом заказчика или поставщика от исполнения контракта. При этом процедура такого отказа должна неукоснительно соответствовать требованиям ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 N44-ФЗ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 N44-ФЗ. — не могли бы Вы кратко и по-русски протрактовать данный закон? =) пжл… =)