Как поделить квартиру, живя с братом алкоголиком?

Мама умерла пару лет назад и нам с братом осталась двухкомнатная квартира и он вышел недавно из тюрьмы, сидел из-за распространения наркотиков. Брат очень сильно пьет и раньше пил, а когда пьяный очень агрессивный и поэтому к его выходу я съехала. Сегодня мне соседка позвонила и сказала, что у нас была загазованность во всей квартире и соседи, почувствовав запах, сразу вызвали газовиков и они всё перекрыли. Мы договорились ранее, что квартиру эту разделим и поделим средства, но пока он в таком состоянии получится ли, ведь он постепенно становится невменяемым. Как приводить туда покупателей? Если даже мне дадут ипотеку и я сама выкуплю его часть с его согласия, нужна ли будет справка от врача о его вменяемости? Вдруг он потом сделку захочет оспорить. Я хорошо знаю, что его уже не исправишь,самое лучшее разделить квартиру или выкупить и пусть сам со своими деньгами решит что делать, ему хватит на комнату в коммуналке. Просто на данный момент, пока всё решается мне очень страшно, что он может что-то устроить в квартире в очередной раз... Посоветуйте как быть.

Уточнение от клиента

Ещё вопрос: если даже мне дадут ипотеку, продать квартиру я смогу только после её выплаты?

, Алия, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сделка может быть оспорена и признана недействительной, если она совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (п.1 ст. 177 ГК РФ), например, продавец квартиры в момент сделки находился под действием наркотиков:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В принципе, вам достаточно получить доверенность от брата на продажу квартиры и договориться, чтобы он выехал из нее для продажи. В случае продажи по доверенности его вменяемость и способность понимать значение своих действий в момент выдачи доверенности будет проверяться нотариусом.

Сделки с долями тоже осуществляются через нотариуса, поэтому вменяемость продавца и способность понимать значение своих действий  будет проверяться нотариусом.

По статье 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Если вы продадите квартиру по доверенности, у вашего брата появится право требовать от вас выплаты ему части стоимости квартиры пропорционально его доле, а у вас соответственно, обязательство ее выплатить.

Если вы выкупите долю брата, взяв ипотечный кредит, квартира окажется в залоге до погашения кредита. Однако продать ее возможность все равно будет, ипотеку можно погасить из цены, уплаченной вам покупателем.

Также есть вариант продать только вашу долю, но тогда вы получите сумму, меньшую 1/2 рыночной стоимости квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

Алия, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
     Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
     П. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2016), утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.16, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
     Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.93 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
     В соответствие с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 №6/8 „О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
     Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
     Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).
     В силу п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
     Таким образом, по смыслу вышеприведённых норм гражданского законодательства, сособственник в случае отсутствия соглашения между всеми участниками долевой собственности об использовании имущества и в условиях невозможности выделения ему его доли в натуре вправе требовать от других участников выплаты ему денежной компенсации.
     В то же время данные нормы закона в совокупности с положениями статей 1, 9 ГК РФ, определяющими, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по выплате одному из них денежной компенсации исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников.
     При этом право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при условии, что другие участники долевой собственности не возражают принять в свою собственность долю выделяющегося собственника, в противном случае искажается содержание и смысл статьи 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.
     Из разъяснений высшей судебной инстанции, приведённых в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.96 № 6 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
     Данное правовая позиция также обращает внимание на наличие необходимых условий для удовлетворения требований выделяющегося собственника, указывая о праве суда, но не об обязанности других собственников выкупить долю вопреки своему имущественному положению и волеизъявлению.

Таким образом, Вам необходимо каким-то образом согласовать с братом вопрос продажи квартиры. Брат Ваш считается вменяемым, пока обратное не установлено вступившим в законную силу решением суда.

Однако, если Ваш брат будет противодействовать разделу общей долевой собственности, то Вы можете обратиться с исковым заявлением о прекращении его права собственности и выплаты ему денежной компенсации в размере 1/2 от кадастровой стоимости данной квартиры.

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, Вы можете, если покупатель погасит Вашу задолженность по данному кредиту перед банком в полном объёме.