Где нужно согласовывать установку светового короба на авто?

Какие есть ограничения и какую ответственность несет владелец авто, если на нем установлен световой короб( например логотип доставки пиццы). Какие нужны согласования?

, Елена, г. Архангельск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Световой короб — это часть конструкции автомобиля.

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований Технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Госавтоинспекции по месту регистрации автомобиля (п. 15 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечениюбезопасности дорожного движения).

Если автомобилист проигнорирует это требование, формально будет считаться, что его автомобиль имеет технические неисправности и не может эксплуатироваться (п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств). Следовательно, водителю может грозить предупреждение или административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).