8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить копии документов и материалов по данному делу?

Просьба пояснить - могу ли я получить копии документов и материалов, на основании которых было вынесено решение, на мое заявление в прокуратуру? При запросе копий, мне ответили следующее - что 59-ФЗ не предусматривает предоставление копий гражданину документов и материалов. То есть знакомится с ними я могу, а вот сделать копии для детального изучения - нет. Такое утверждение правомерно?

31 января 2019, 17:59, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Формально работники прокуратуры правы.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Другими словами, работники прокуратуры обязаны только знакомить вас с документами и материалами по вашей проверке, но не обязаны снимать копии с этой проверки и выдавать их вам.

Как вариант, можете сфотографировать материалы проверки на свой сотовый телефон. Удачи!

31 января 2019, 18:48
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Речь не о прокуратуре, а об госадмтехнадзоре, в который мое заявление было направлено из прокуратуры.

Но в ответе Госадмтехнадзора на моё письменное заявление предоставить копии документов и ознакомить меня с делом, мне было сказано — что ознакомить они могут, но дать копии отказываются, а также запрещена фотофиксация с моей стороны данных документов. Поэтому и возник мой вопрос — мне непонятно, в этом случае я могу ссылаться на пункт 4.15 приказа от 30 января 2013 г. N 45 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

01 февраля 2019, 09:26

Приказ № 45 является ведомственным, распорстраняется только на органы прокуратуры. Поэтому ссылаться на него в переписке с Госадмтехнадзором не стоит.

Попросите обосновать отказ в фотографировании, то есть показать в каких именно документах (приказа, административных регламентах) содеражится запрет на фотографирование материалов проверки по вашему обращению.

Обратитесь с прокуратуру с жалобой на госадмтехнадзор, должностные лица которого ограничивают ваше прав в ознакомлении.

Наконец, обратитесь с административным иском о признании действия дожлностных лиц незаконными.

01 февраля 2019, 17:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я забрать документы и самостоятельно отнести их в страховую виновника?
ДТП 13.11.20 Страховая приняла документы, но не Выдала подтверждение о их принятии. При этом просят довезти копии прав, стс и страхового полиса виновника. Также они выдали нам направление на экспертизу к оценщику, которому надо заплатить 3000руб. При этом он утверждает, что так как удар был слева, а на бампере есть койки справа, то бампер вообще считать не будет. Вопросы: Имеют ли они права требовать выше перечисленные документы? Могу ли я отказаться от платной оценки у якобы независимого оценщика? Могу ли я забрать документы и самостоятельно отнести их в страховую виновника?
05 декабря 2020, 18:29, вопрос №2928884, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли получить копии документов по ИП без личного визита к приставам?
Здравствуйте. По заявлению бывшего мужа на меня возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы при каждой встрече отца с ребенком ведут протокол. Я хочу ознакомиться с материалами данного исполнительного производства, но у меня на данный момент нет возможности доехать до судебных приставов (находятся они в соседнем районе). Могу ли я написать заявление о выдаче копии документов и чтобы их прислали по электронной почте или обычной? или я должна лично прибыть и ознакомиться с ними?
21 января 2020, 10:49, вопрос №2654569, Екатерина, с. Новодугино
2 ответа
Гражданское право
В иске отказано, можно ли запросить копию документа из материалов дела для возбуждения уголовного дела?
В иске отказано, можно ли запросить копию документа из материалов дела, заверенную печатью суда для возбуждения уголовного дела
24 августа 2019, 11:55, вопрос №2483792, алексей, г. Братск
3 ответа
Уголовное право
Могу ли получить копии постановления и своих показаний, если вызывают в качестве свидетеля по УД?
Вызывают в качестве свидетеля в следственный отдел для дачи показаний по уголовному делу Имею ли я право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию своих показаний?
07 августа 2019, 11:08, вопрос №2463701, Алекс, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли по копиям документов на недвижимость совершить мошеннические действия?
Добрый день! Продаю квартиру. Риэлтор потенциального покупателя квартиры запросил у меня копии документов на квартиру(свидетельство о собств-и, кадастровый паспорт), а так же копию моего паспорта, аванса за квартиру еще не вносили, могу ли я дать им копии этих документов? И не могут ли по копиям документов совершить мошеннические действия?
08 июня 2016, 06:44, вопрос №1278222, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2019