Как вернуть в магазин поврежденный при транспортировке товар, если он был плохо упакован?

Здравствуйте. Приобрели в магазине люстру. Товар был осмотрен, претензий с нашей стороны не было. Подписали гарантийное письмо на 2 года и товарный чек, где мелким шрифтом написано, что гарантия не распространяется на механические повреждения и транспортировку. Товар был упакован в коробку меньшим размером и перетянут жгутом, т.к. у них закончился скотч. Дома обнаружили трещину на люстре, уверены что трещина образовалась в связи с упаковкой товара. Магазин отказался возвращать деньги и товар ссылаясь на то, что товар был осмотрен и подписали товарный чек, где написано что гарантия не распространяется на механичские повреждения. Возможно с юридической стороны оспорить проблему? Как можно воздействовать на магазин.

, Татьяна, г. Воронеж
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

В случае обнаружения трещины непонятно откуда – все это указывает на то, что вам продали некачественную люстру. Так что теперь вступает в силу гарантия на изделие.Возврат некачественной люстры возможен при соблюдении таких условий:

Вы обратились в магазин в течение гарантийного срока производителя (обычно составляет год, но может быть до двух лет);
Вы не причиняли своими действиями или бездействием люстре вред – иными словами, что поломка произошла не из-за вашей неумелой эксплуатации прибора;
Вы сохранили чек и (желательно, но не обязательно) упаковку;
Люстра прошла экспертизу, в ходе которой была установлена вина производителя или магазина.
Проверка должна проводиться магазином для того, чтобы определить, подпадает ли люстра под гарантийные случаи или нет. В случае, если да, вам сообщат в 30-дневный срок, что вы можете:

Получить от продавца скидку на осветительный прибор;
Получить возможность обмена люстры на ту же или другую модель, которая будет качественной;
Отремонтировать люстру за счет продавца, если поломка подлежит исправлению;
Забрать свои деньги в обмен на некачественный светильник.
Для того, чтобы запустить процесс проверок и рассмотрения вашего обращения, нужно написать магазину светильников претензию на имя руководителя. В ней вы не только укажете, кто вы и почему обращаетесь, но еще и потребуете выполнить одно из вышеизложенных требований насчет обмена или возврата люстры. Рекомендуется ссылаться на пункты и статьи законов о защите прав потребителей, а также оставлять реальные контактные данные.

Ваша претензия должна быть не просто принята, но еще и подписана представителем магазина. Экземпляр документа с подписью остается у вас, а другой передается продавцу в качестве официального обращения. Без подписи претензия считается не полученной.

В случае, если магазин отказался принимать претензию, вам следует ее отправить по почте заказным письмом с описью о вложении. так в дальнейшем если дело дойдет до суда, вы сможете доказать, что надлежащим образом предъявили претензию продавцу и досудебный порядок урегулирования спора был проведен.