Здравствуйте, Ирина!
по п.5 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее- ФЗ) наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных пунктом 1 части 6.1 настоящей статьи, подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18, 25, 26 и 28 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктами 2 и 3 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
по п.9 ч.1 ст.1 названного закона
з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
поэтому
Можем ли провести сделку в кипрских банках, но расчет сделать в российских рублях?Ирина
можете
Или средства от продажи должны быть зачислены продавцом именно в уполномоченные банки?Ирина
в подавляющем большинстве это касается сделок с нерезидентами, за исключением операций указанных в ст.12 ФЗ, а также запрещенных операций между резидентами. Ваша же сделка с такой валютой оплаты между резидентами не запрещена (ст.9 ФЗ)
Нет, каких-то оговорок для перевода денежных средств нет, так же свобода проведения такой валютной операции предусмотрена ст. 12 п. 6 ФЗ «О валютном контроле»:
Как мы видим, Ваша операция к запрещенным не относится.
Так же согласно ст. 14 ФЗ «О валютном контроле»:
Согласно ч. 6.1 ст. 12 ФЗ «О валютном контроле»:
Таким образом указанная Вами валютная операция возможна.