Как получить РВП, если у родителя уже оно есть?

Здравствуйте)) подскажите пожалуйста.Мама замужем за россиянином ,уже два года у неё рвп ,гражданство она менять не хочет ,могу ли я через неё сделать рвп?у нас киргизское гражданство

, Карина, г. Калининград
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина.

заявление о выдаче ребенку РВП в России может подаваться: если у его родителя (или иного законного представителя) уже имеется РВП, вид на жительство в России или российское гражданство.

Для этого отцу (матери) или иному законному представителю нужно обратиться к сотрудникам подразделения по вопросам миграции МВД РФ (по месту своего жительства или пребывания) с заявлением установленной формы (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту).

Подавать документы можно как в дипломатическое представительство или консульское учреждение МИД России в государстве своего проживания, так и в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту предполагаемого проживания на территории России.

Подавать заявление и документы можнопо месту жительства или пребывания заявителя ( т.е. вашей мамы).  Заявление на ребенка подается отдельно, так как ваша мама уже имеет РВП.

Перечень документов на РВП для ребенка

Заявление о выдаче РВП (Приложение № 4 к Административному регламенту ФМС России).
Его необходимо заполнить на бланке установленного образца в двух экземплярах.

Документ, удостоверяющий личность отца (матери), либо иного законного представителя, т.е. заявителя.
Свидетельство о рождении ребенка.
Представляется, если документы подаются отцом (матерью).

Документ, подтверждающий права опекуна (попечителя).
Представляется, если документы подаются опекуном (попечителем) ребенка.

Документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего.
Фотографии ребенка размером 35 х 45 мм (в цветном или черно-белом изображении).
Для иностранных граждан – 2 шт., для лиц без гражданства – 3 шт.

Необходимым условием является четкое изображение лица в анфас без головного убора.

Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Обратите внимание, что госпошлина в сумме 1600 руб. должна быть оплачена до обращения с заявлением.

Узнать реквизиты для конкретного региона и сформировать квитанцию можно на сайте гувм.мвд.рф.