Должен ли новый собственник платить долги старого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в ноябре 2018 года купили квартиру. Предыдущий владелец в сентябре 2018 установил в квартире счётчик. Оплата была в рассрочку т. Е. Нам стали приходить эти суммы в квитанцию! Скажите пожалуйста могут ли нас обязать выплачивать эту сумму?

, Мария, г. Бузулук
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы не обязаны оплачивать долги за предыдущего собственника.

Согласно ст.153 ЖК Рф 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Требуйте в письменном виде исключения в УК данных платежей. Представьте документ, который подтверждает переход права собственности на вас, где будет указана такая дата.

УК может обратиться в суд по старому долгу. Нужно будет действовать в следующем порядке.

Вам нужно будет получать документ на основании которого взыскивают средства и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!