Смягчение срока пребывания в колонии для осужденного

Осужден по ст30 ч. 3 п. Б , ст228,1 ч, 3 на 6,5 лет с 01.10.2015г отсидел 3г 4м Когда имею право подать ходатайство о замене о неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания ?

, ирина, г. Новочеркасск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Статья 228.1 ч. 3 УК РФ является особо тяжким преступлением. Следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, после отбытия 2/3 срока, можно обращаться с ходатайством о замене. В случае ходатайства о замене на принудительные работы — 1/2 срока

С уважением