8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, выплаченные в счет штрафа?

добрый вечер. у меня в семье сложилась очень сложная ситуация. Начну по порядку, 22 февраля 2016года мой супруг был осужден по статье 346 части 1УК к штрафу 75 МРП и лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. 8 янввря 2019 года ЧСИ обратился в суд с представлением о применении акта амнистии,а именно Закона РК от 13.12.2016 ,,Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан,,. Суд постановил, представление ЧСИ удовлетворить. Освободить подсудимого от основного наказания в виде неуплачиной суммы штрафа. После этого ЧСИ начал приезжать к нам домой, звонить на сотовый телефон и требовать что бы мы в течении недели погасили оставшийся штраф, ( на тот момент мы еще не знали о постановление суда). Мы выплатили 30000 тенге ЧСИ в счет штрафа(хотя штраф уже анулирован). подскажите как вернуть деньги? ЧСИ говорит что это мы оплатили 20% которые пологаються ему за его работы!

Показать полностью
, Екатерина, п. Караганда
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства, устанавливается в следующих размерах:

1) по исполнительным производствам о взыскании сумм задолженности, в которых сумма взыскания:

не превышает 60 МРП – 25% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 60 до 300 МРП – 20% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 300 до 1 000 МРП – 15% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 1 000 до 2 000 МРП – 10% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 2 000 до 5 000 МРП – 8% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 5 000 до 10 000 МРП – 5% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 10 000 МРП – 3% с взысканной суммы или стоимости имущества;

2) по исполнительным документам неимущественного характера в размере десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двацать месячных расчетных показателей с юридических лиц.

Примечание. МРП – месячный расчетный показатель, устанавливаемый ежегодно Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете».

  Проверьте соответствие уплаченной Вами ЧСИ суммы этому постановлению

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.02.2019