Может ли МУП АГО "Водоресурс" требовать установить ГЛОНАСС за свой счет частника?

Купили ассенизаторскую машину, заключили договор с Водоресурсом на предоставление точки слива жидких бытовых отходов. Спустя пару месяцев говорят, что мы за свой счет должны установить ГЛОНАСС, чтобы им видеть сколько раз мы сливаемся. На данной точке установлена камера, по которой можно это все отслеживать, но им проще с ГЛОНАССОМ. На машины предприятия они тоже установили, чтобы следить за перемещением своих работником.(Чтобы не халтурили левые деньги).Стоимость оборудования 9500+ ежемесячное обслуживание, за которое платить должны тоже мы сами.

, Ирина, г. Екатеринбург

Ирина!

Поскольку речь идёт о принадлежащем вам имуществе, которое вы используете по договору с Водоресурсом и в соответствии с обозначенными ими целями, следует исходить из приоритета положений заключённого вами договора, исполнение которого должно осуществляться по правилам главы 27 Гражданского Кодекса РФ. То есть надо смотреть условия договора — если в нём прямо указано на необходимость установки дополнительного оборудования или есть ссылка на соответствующий нормативный акт, обязывающий вас сделать это, договор в этой части следует выполнять. Если же всё только на словах, надо дополнительно обсуждать данный момент (насколько это возможно) с заказчиком и вносить, при необходимости, дополнения в договор, в том числе в плане распределения расходов сторон.

Всего доброго!