8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить за ЖКХ, если не проживаю в квартире?

Добрый день. Купил квартиру и подписан с ними договор. Права собственности на квартиру нет, до не поставлен на кадастровый учет. В квартире не проживаю. Обязан ли я платить за ЖКХ?

, Антон, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме — на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса включает в себя, в том числе, и взнос на капитальный ремонт.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Олег, 

Значит ли это, что если я не имею на руках документа о собственности на квартиру (дому не присвоен кадастровый номер), то и платить не нужно?  Можете это прокомментровать? 

Здесь есть еще одно обстоятельство. Если Вы купили квартиру у застройщика, то есть зависимость от подписания акта приема-передачи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

п. 26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
Доброе утро!!! Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
, вопрос №4976341, Игорь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли совершеннолетний ребёнок платить долг по ЖКХ если ребёнок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли совершеннолетний ребёнок платить долг по ЖКХ если ребёнок там не проживает а только прописан и имеют ли при этом право приставы накладывать арест на все денежные средства в т.ч стипендию?
, вопрос №4976121, любовь, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я сирота не жил в квартире 8 лет и сейчас мне старшая по дому насчитала долг за тсж 32000. Обязан ли я опл
Здравствуйте, я сирота не жил в квартире 8 лет и сейчас мне старшая по дому насчитала долг за тсж 32000. Обязан ли я оплачивать если квартира не в собственности
, вопрос №4972644, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если не приватизированная квартира ещё не поставлена на российский учёт могут выселить
Если не приватизированная квартира ещё не поставлена на российский учёт могут выселить
, вопрос №4971616, Финагина Светлана Владимировна, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2019