Обязан ли я платить за ЖКХ, если не проживаю в квартире?

Добрый день. Купил квартиру и подписан с ними договор. Права собственности на квартиру нет, до не поставлен на кадастровый учет. В квартире не проживаю. Обязан ли я платить за ЖКХ?

, Антон, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме — на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса включает в себя, в том числе, и взнос на капитальный ремонт.

Антон
Клиент, г. Москва

Олег,

Значит ли это, что если я не имею на руках документа о собственности на квартиру (дому не присвоен кадастровый номер), то и платить не нужно?  Можете это прокомментровать?

Здесь есть еще одно обстоятельство. Если Вы купили квартиру у застройщика, то есть зависимость от подписания акта приема-передачи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

п. 26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).