8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Изменение состава участников ООО - подача заявления Р14001

Один из участников ООО умер. Наследники 4 человека (один из них несовершеннолетний сын умершего) вступили в наследство, теперь нам необходимо подать заявление Р14001 в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ — прекращение участия в ООО умершего, принятие в состав участников ООО наследников.

Вопросы:

1. Сколько заявлений Р 14001 подавать? Считаем, что 5 штук: одно о прекращении участия умершего участника (лист Д). И еще четыре (тже листы Д) — от каждого из наследников о вступлении в состав участников Общества. Правильно ли это? Для ФНС также подготовили заявления от каждого из наследников о вступлении в состав участников общества и протокол общего собрания участников о приеме наследников в состав участников. Или можно подать одно заявление Р14001 со всеми указанными изменениями?

2. Кого указывать в качестве заявителей в каждом Р14001? В первом заявлении (о выбытии умершего) — заявитель ген директор (также является соучредителем общества). От имени наследников — каждый наследник подает Р14001т сам, но при этом от имени несоврешеннолетнего сына умершего заявление подает мать несовершеннолетнего — верно? Если можно подать одно заявление Р14001 — то кто тогда должен быть заявителем?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Или можно подать одно заявление Р14001 со всеми указанными изменениями?

Алексей

При наследовании доли заполняется стр.1 заявления, Листы Д на наследодателя и на наследника, Лист Р – заявитель. Заявителем по данному виду регистрации является каждый наследник. Поскольку каждый наследник подает свое заявление, то каждый заполняет свою форму. Подписи наследников согласно пункту 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации, необходимо удостоверить в нотариальном порядке. Нотариус заверяет заявления Р14001, подписанные наследниками, а документы подаются на госрегистрацию изменений в налоговую вместе с нотариальной копией свидетельства о наследовании и протоколом Общества, подтверждающим переход доли или части доли к наследникам (если такой переход требует согласия). Заявление о выбытии наследодателя не подается. 

Кого указывать в качестве заявителей в каждом Р14001? В первом заявлении (о выбытии умершего) — заявитель ген директор (также является соучредителем общества). От имени наследников — каждый наследник подает Р14001т сам, но при этом от имени несоврешеннолетнего сына умершего заявление подает мать несовершеннолетнего — верно? Если можно подать одно заявление Р14001 — то кто тогда должен быть заявителем?

Алексей

В отношении несовершеннолетнего заявителя в нотариальном порядке свидетельствуется подпись законного представителя.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть в каждом из 4-х заявлений (от каждого наследника) заполняем также лист Д на наследодателя — верно Вас понял? С уважением, Алексей

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, полагаю в данном случае Вы правы и подавать нужно действительно 5 форм, в частности 4 формы от каждого наследника. 

В соответствии с п. 16 ст. 21 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного
наследником или до принятия наследства исполнителем завещания

Так же в соответствии с п. 4 <Письма> ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ»

При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в регистрирующий орган представляются:
заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное соответственно наследником

Из приведенных норм следует, что заявителем выступает каждый наследник, Закон не предоставляет права подать одну форму для регистрации, 1 форма — 1 наследник (подписант). 

По второму вопросу подпись матери будет засвидетельствована как подпись законного представителя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В это время муж пишет заявление на отпуск по уходу и на получение пособия
Здравствуйте, у меня вопрос в связи с изменением в законодательстве, позволяющим выходить из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на работу и продолжать работать. Я сейчас нахожусь в отпуске и получаю пособие. И хочу поступить следующим образом. Выйти из отпуска на несколько дней. Взять на эти несколько дней дни за свой счёт. В это время муж пишет заявление на отпуск по уходу и на получение пособия. И сразу же выходит на работу. Я пишу что ухожу в отпуск опять, но БЕЗ пособия ТК его получает муж. Это же законно будет?
, вопрос №4073299, Антонина, г. Хабаровск
Корпоративное право
Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?
Здравствуйте! В ООО четыре учредителя 15+55+25+5. Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?
, вопрос №4071739, Андрей, г. Омск
Военное право
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
, вопрос №4071430, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.01.2019