Изменение состава участников ООО - подача заявления Р14001

Один из участников ООО умер. Наследники 4 человека (один из них несовершеннолетний сын умершего) вступили в наследство, теперь нам необходимо подать заявление Р14001 в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ — прекращение участия в ООО умершего, принятие в состав участников ООО наследников.

Вопросы:

1. Сколько заявлений Р 14001 подавать? Считаем, что 5 штук: одно о прекращении участия умершего участника (лист Д). И еще четыре (тже листы Д) — от каждого из наследников о вступлении в состав участников Общества. Правильно ли это? Для ФНС также подготовили заявления от каждого из наследников о вступлении в состав участников общества и протокол общего собрания участников о приеме наследников в состав участников. Или можно подать одно заявление Р14001 со всеми указанными изменениями?

2. Кого указывать в качестве заявителей в каждом Р14001? В первом заявлении (о выбытии умершего) — заявитель ген директор (также является соучредителем общества). От имени наследников — каждый наследник подает Р14001т сам, но при этом от имени несоврешеннолетнего сына умершего заявление подает мать несовершеннолетнего — верно? Если можно подать одно заявление Р14001 — то кто тогда должен быть заявителем?

, Алексей, г. Москва
Или можно подать одно заявление Р14001 со всеми указанными изменениями?

Алексей

При наследовании доли заполняется стр.1 заявления, Листы Д на наследодателя и на наследника, Лист Р – заявитель. Заявителем по данному виду регистрации является каждый наследник. Поскольку каждый наследник подает свое заявление, то каждый заполняет свою форму. Подписи наследников согласно пункту 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации, необходимо удостоверить в нотариальном порядке. Нотариус заверяет заявления Р14001, подписанные наследниками, а документы подаются на госрегистрацию изменений в налоговую вместе с нотариальной копией свидетельства о наследовании и протоколом Общества, подтверждающим переход доли или части доли к наследникам (если такой переход требует согласия). Заявление о выбытии наследодателя не подается.

Кого указывать в качестве заявителей в каждом Р14001? В первом заявлении (о выбытии умершего) — заявитель ген директор (также является соучредителем общества). От имени наследников — каждый наследник подает Р14001т сам, но при этом от имени несоврешеннолетнего сына умершего заявление подает мать несовершеннолетнего — верно? Если можно подать одно заявление Р14001 — то кто тогда должен быть заявителем?

Алексей

В отношении несовершеннолетнего заявителя в нотариальном порядке свидетельствуется подпись законного представителя.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть в каждом из 4-х заявлений (от каждого наследника) заполняем также лист Д на наследодателя — верно Вас понял? С уважением, Алексей