8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, если Вы являетесь агенством недвижимости, то да обязаны встать на учет на финмониторинге в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций:

:

Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
31 января 2019, 10:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Екатерина.

Поскольку ОКВЭД 68.31 предполагает деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, которая включает:

— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом:
— предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;
— деятельность агентов по поручительству

то необходимо вставать на учет в силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.01.2014 № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

31 января 2019, 10:33
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Да нужно, поскольку основным видом вашей деятельности является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

Она вклчает в себя (см. «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом: предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;

— деятельность агентов по поручительству

В статье 5 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ указано

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:


организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

Ответственность за непостановку на учет установлена ст.15.27 КоАП РФ, с который Вы можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/12125267...

С информацией о постановке Вы можете ознакомиться на сайте самого Росфинмониторинга http://www.fedsfm.ru/companies...

31 января 2019, 10:48
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответы. А если я не являюсь агентством недвижимости, а работаю как ИП по договору «возмездного оказания услуг по передаче инвестиционных прав на объекты недвижимости» со строительной фирмой, все равно нужно отчитываться? Это нужно было сделать в момент регистрации ИП? Есть ли какие-то штрафы, если прошел уже год как я осуществляю свою деятельность?

31 января 2019, 12:01

Екатерина, Вас будут рассматривать именно как агентство недвижимости, упомянутый Вами договор оказания услуг -это только один из возможных Ваших договоров, вид деятельности то у Вас, согласно ОКВЭД услуги по работе с недвижимым имуществом.

Зарегистрироваться в РФМ Вам следовало в течение 30 дней со дня регистрации ИП. Штрафы установлены в ст.15.27 КоАП РФ. Ссылку на нее я Вам приводил в ответе. Можете отделаться предупреждением, если встанете на учет до того, как обнаружат, что Вы не зарегистрировались, выволните все предусмотренные действия по постановке на учет в РФМ.

31 января 2019, 12:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я получить права категории B не вставая в электронную очередь на госуслугах?
Могу ли я получить права категории B не вставая в электронную очередь на госуслугах? В МРЭО меня обязывают встать в электронную очередь на госуслугах. А если вставать в электронную очередь то я могу записаться минимум через 2 недели, что для меня совсем не удобно т.к. возрастает потребность в использовании автомобиля.
30 мая 2018, 07:28, вопрос №2010662, Николай, г. Самара
5 ответов
Налоговое право
Попадает ли мое ИП под действие налоговой амнистии в 2018 году?
Добрый день! подскажите ИП создано в 2011году, велась деятельность. За 2013,2014,2015,2016,2017,2018 год декларации не сдавлись. Страховые взносы оплачены за 2017,2018 год 1 квартал. вопрос попадает ли ИП под амниситию 2018года (за 2013,2014,2015,2016 год налоги,страховые взносы, пени, штрафы,)???Что необходимо оплатить? и в каком размере? ИП снято с учета в2018году 19.02.2018
06 марта 2018, 13:08, вопрос №1927944, елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Для каких категорий ИП дается отсрочка по внедрению ККТ до 1 июля 2019 года?
Для каких категорий ИП даётся отсрочка по внедрению ККТ до 01.07.2019 года?¿?????????????????????????.??????????????????????????????????????????????????????????????????¿¿????????????????????
08 февраля 2018, 06:05, вопрос №1900265, Александр, г. Сочи
2 ответа
Налоговое право
В каком городе ИП необходимо платить налог?
Открыто ИП . Проживаю и стаю на учете в городе А . Деятельность введу в городе Б и стаю там на учете . Декларации по ЕНВД сдаю в городе Б . Налоговая просит о предоставлении пояснений о предоставлении нулевой отчетности по ЕНВД в городе А . Мы отвечаем ,что платим и отчитываемся в городе Б . Они отвечают , ввиду отсутствие предпринимательской деятельности снимайтесь с учета . Но как быть ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЕТСЯ в городе Б , но проживаю я в городе А .и сниматься с учета не хочу . И переходить на другой вид налогообложение не хочу . Они отвечают тогда платите налог в городе А . Но с чего ?
15 января 2016, 16:55, вопрос №1099507, Виктория, г. Сургут
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Регистрация ИП и ведение учета в вендинге
Тема вопроса - купить вендинговый бизнес. В начале декабря подал документы на оформление ИП (без работников) для ведения вендингового бизнеса (кофейные автоматы), а также заявление на УСН(6%). 13 декабря были готовы документы, я их забрал. В данный момент у меня на руках имеется свидетельство с номером ОГРНИП; выписка из ЕГРИП; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе;лист записи ЕГРИП; а также уведомление о реквизитах счетов Федерального казначайства и мое заявление на переход на УСН. Какие мои последующие действия по регистрации ИП (пенсионный фонд, росстат, уведомление из налоговой о применении УСН и так далее)? С момента регистрации и до нового года деятельность вестись не будет. Какие платежи за этот период и в какие сроки необходимо произвести, как это сделать? (пенсионный фонд, налоговая декларация без доходов) Схема ведения деятельности по установке и обслуживанию кофейных автоматов следующая: Автоматы устанавливаются на точки согласно составленных договоров (какие могут быть договоры? аренда площади, оказание услуги и т.д.). Далее от 1 до 4 раз в месяц производится инкасация денежных средств из автомата (производится лично) и затем сдача их в банк на расчетный счет ИП (какими документами мне необходимо подтвердить факт инкасации, либо только факт передачи выручки в банк на счет?) Далее ряд вопросов по поводу платежей в фонды и налоговую. Интересует 2014 год конкретно. Как, где и в какие сроки платить пенсионные взносы? Как вести налоговую отчетность по данному виду деятельности (кофейные автоматы) при УСН 6% (книга учета доходов/расходов, приходные/расходные ордера и т.д.)? Как, где и в какие сроки (и за какие периоды) необходимо уплачивать налоговые сборы? Как вести книгу доходов/расходов, если она нужна? Есть еще какие либо платежи при ведении данного бизнеса?
29 декабря 2013, 12:45, вопрос №335553, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2019