8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, если Вы являетесь агенством недвижимости, то да обязаны встать на учет на финмониторинге в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций:


Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Поскольку ОКВЭД 68.31 предполагает деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, которая включает:

— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом:
— предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;
— деятельность агентов по поручительству

то необходимо вставать на учет в силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.01.2014 № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Да нужно, поскольку основным видом вашей деятельности является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

Она вклчает в себя (см. «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом: предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;

— деятельность агентов по поручительству

В статье 5  ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ указано

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:


организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

Ответственность за непостановку на учет установлена ст.15.27 КоАП РФ, с который Вы можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/12125267...

С информацией о постановке Вы можете ознакомиться на сайте самого Росфинмониторинга http://www.fedsfm.ru/companies...

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответы. А если я не являюсь агентством недвижимости, а работаю как ИП по договору «возмездного оказания услуг по передаче инвестиционных прав на объекты недвижимости» со строительной фирмой, все равно нужно отчитываться? Это нужно было сделать в момент регистрации ИП? Есть ли какие-то штрафы, если прошел уже год как я осуществляю свою деятельность? 

Екатерина, Вас будут рассматривать именно как агентство недвижимости, упомянутый Вами договор оказания услуг -это только один из возможных Ваших договоров, вид деятельности то у Вас, согласно ОКВЭД услуги по работе с недвижимым имуществом.

 Зарегистрироваться в РФМ Вам следовало в течение 30 дней со дня регистрации ИП. Штрафы установлены в ст.15.27 КоАП РФ. Ссылку на нее я Вам приводил в ответе. Можете отделаться предупреждением, если встанете на учет до того, как обнаружат, что Вы не зарегистрировались, выволните все предусмотренные действия по постановке на учет в РФМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста если в военской справке в днр стояла категория годности б при пере комисии и постановке на воинский учёт в рф категория годности останется прежней или нет?
здравствуйте подскажите пожалуйста если в военской справке в днр стояла категория годности б при пере комисии и постановке на воинский учёт в рф категория годности останется прежней или нет ?
, вопрос №4054856, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака
, вопрос №4054645, Юлия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Дата обновления страницы 31.01.2019