Оформление доверенности дистанционно для заключения договора дарения

Скажите, пожалуйста. У меня такая ситуация - Я сейчас живу в

Санкт-Петербурге, мама живет в Пермском крае. Она хочет сделать дарственную на меня. Объект - квартира + доля в квартире.

Можно ли дистанционно оформить доверенность на другого человека(человек работает бухгалтером в отделе суд приставов), или мне обязательно нужно возвращаться домой для этой дарственной? (Уехать сейчас я не могу из-за работы.) И затем, могу ли я оформить доверенность на маму для последующей продажи квартиры?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Доверенность — это одностороняя сделка, поэтому при ее оформлении присутствовать доверенному лицу необязательно.

Доверенность удостоверяет нотариус.

Удостоверенную доверенность можно направить обычной заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения человеку, которому поручили ведение дел.

После сможете оформить доверенность на маму как на доверенное лицо для осуществления продажи квартиры.

С уважением,