Как и в каком объеме перечислять алименты при нахождении в декрете?

Добрый день, первый ребёнок проживает с отцом, я выплачивала алименты от организации, в настоящее время нахожусь в декрете, какую сумму и когда я должна перечислять в алименты и как правильно оформить это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас нет соглашения с отцом ребенка об уплате алиментов, то по общему правилу, предусмотренному статьями 81и 82  Семейного Кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного  Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841 не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Полагаю, что алименты с пособия по уходу за ребенком не должны браться, и это аксиома, которая, как известно, не требует доказательств. Поскольку, взыскивать алименты на первого ребенка с денежных средств, выплачиваемых на содержание другого ребенка – это абсурд! И пособие предназначается не для, и не на содержание лица, ухаживающего за ребенком, а на содержание самого родившегося ребенка и соответственно тратить его можно только на содержание именно этого ребенка! И что пособие на ребенка не является статьей дохода кого-бы то ни было из родителей!