Насколько целесообразно подавать заявление в орган дознания ОМВД о распространении порнографии?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Насколько целесообразно подавать заявление в орган дознания ОМВД о распространении порнографии (полностью обнаженной девушки с целью демонстрации половых органов) в сети "Интернет"? И если я укажу в заявлении, что считаю целесообразным проведение компьютерно-технической экспертизы с целью обнаружения места, с которого выкладывались фото и видео, обязан ли будет дознаватель ее провести, чтобы прокуратура не вернула на доп?

, Владислав, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Да, заявление в соответствии со ст. 151 УПК РФ нужно подавать в органы внутренних дел. В заявлении Вы можете указать на необходимость проведения соответствующей экспертизы. В случае необходимости лицо, проводящее проверку, назначит такую экспертизу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.