Выплаты и гарантии при увольнении с ВС РФ по состоянию здоровья

Здравствуйте. В ВС РФ с 2007 года, общая выслуга на данный момент 12 лет, льготная 18 лет. Участник НИС, квартиру ещё не брал. Недавно поставили в госпитале категорию "Д", с диагнозом метастатические поражения органов от рака кожи. Заболевание получено во время службы в ВС РФ. Подскажите какие выплаты мне положены при увольнении помимо 2х окладов по должности? Будет ли мне выплата ипотечных накоплений? Смогу ли я выйти на пенсию без достижения 20 лет в льготном исчислении?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Недавно поставили в госпитале категорию «Д», с диагнозом метастатические поражения органов от рака кожи. Заболевание получено во время службы в ВС РФ. Подскажите какие выплаты мне положены при увольнении помимо 2х окладов по должности?

Иван

Если речь идет о заболевании — то кроме перечисленных выплат иные Вам в силу законе не полагаются.

Тут стоит говорить о пересмотре заключения ВВК с заболевания на военную травму.

При наличии заболевания — в перспективе при установлении Вам инвалидности. можно также говорить о получении страховой выплаты.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ

 от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

размер выплаты в данном случае на сегодняшний день зависит от группы инвалидности и может составлять:

инвалиду I группы – 1 921 584 рубля 25 копеек;
 инвалиду II группы — 1 281 056 рублей 16 копеек;
инвалиду III группы – 640 528 рублей 09 копеек;

Смогу ли я выйти на пенсию без достижения 20 лет в льготном исчислении?

Иван

Увы нет, поскольку исходя из заданного вопроса Вы не отвечаете условиям получения пенсии по смешанному стажу

Так по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, Вам для получения пенсии за выслугу лет нужно как минимум 25 лет трудового стажа — из которых военная служба в календарном исчислении составила бы 12 лет 6 месяцев.

Соответственно говорить о Вашем пенсионном обеспечении можно опять таки при условии установления инвалидности — в таком случае Вы можете рассчитывать на получение пенсии по инвалидности.

Будет ли мне выплата ипотечных накоплений?

Иван

Тут, да у Вас возникает право на получение накоплений.

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При этом как отмечено в ст. 4 данного Закона Вы также имеете право на дополнительные выплаты

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.