Какой порядок и сроки проведения АСПЭК больному на принудительном лечении?

Суд первой инстанции при решении вопроса о продлении ПММХ постановил проведение судебно-психиатрической экспертизы и объявил уголовное дело "приостановленым" пока не получит результаты. Есть ли какие-то нормы закона и регламентированые сроки её проведения?

По личной практике это занимает от 3 до 6 месяцев...но есть случаи когда это происходит быстрее.

Уточнение от клиента

Тут следует добавить что речь идет о случае, когда больной уже находится в стационаре общего типа на принудительном лечении.
А проведение такой экспертизы заключается в однократной поездке в вышестоящую мед. организацию — областной ПНД, где после нескольких минут общения с экспертом они отвечают на вопросы, поставленные судом и шлют результаты в суд.

, Петр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр. В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ лицо может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней.

В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, может быть продлен постановлением судьи районного суда по месту нахождения указанной медицинской организации еще на 30 дней.

В исключительных случаях в том же порядке возможно повторное продление срока пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях. При этом общий срок пребывания лица в указанной медицинской организации при производстве одной судебной экспертизы не может превышать 90 дней.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Петр
Клиент, г. Москва
Тут следует добавить что речь идет о случае, когда больной уже находится в стационаре общего типа на принудительном лечении. А проведение такой экспертизы заключается в однократной поездке в вышестоящую мед. организацию — областной ПНД, где после нескольких минут общения с экспертом они отвечают на вопросы, поставленные судом и шлют результаты в суд.

Понятно. Значит речь об амбулаторной психиатрической экспертизе. Сроки проведения можно посмотреть в Порядке проведения судебно-психиатрической экспертизы, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. № 3н.

Производство амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы начинается с момента изучения экспертами или комиссией экспертов предоставленных им объектов исследования и материалов дела.

Производство судебно-психиатрической экспертизы включает три этапа.

Первый и второй этапы производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы завершаются не позднее 20 дней со дня начала амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

В указанный срок не входит время, затраченное на предоставление эксперту или комиссии экспертов дополнительных материалов (по ходатайству эксперта или комиссии экспертов), и время, связанное с переносом экспертного исследования из-за несвоевременного прибытия лица, в отношении которого производится экспертиза.

Третий этап производства судебно-психиатрической экспертизы включает подготовку заключения, содержащего ответы на вопросы, поставленные судом, судьей.

Заключение составляется не позднее 10 рабочих дней после окончания первого и второго этапа производства судебно-психиатрической экспертизы.