Взимаются ли алименты с отца, давшего согласие на усыновление своих детей?

Мужчина дал нотариально заверенное разрешение на усыновление своих детей. И дети усыновлены. Имеют ли право взимать с кровного отца алименты.

, Леся, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С момента усыновления обязанность по содержанию детей прекращается в соответствии со ст. 65, 66, 137 СК РФ. Уточните, вынесено ли решение суда об усыновлении или нет?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Отказ от ребенка – основание для лишения отца родительских прав. Согласие на усыновление или удочерение ребенка – возможность для другого человека стать отцом ребенку.

В этом случае отец больше не несет никаких отцовских обязательств по отношению к своему бывшему ребенку. В том числе, может требовать отмены алиментов. Обязанность содержать ребенка возлагается на нового отца.

Сам по себе отказ от ребенка не дает права на отмену алиментов! До тех пор, пока ребенок не будет усыновлен или удочерен, родной отец обязан его содержать. Даже если будет лишен родительских прав на основании собственного отказа от отцовства.

усыновление ре

бенка-получателя алиментов — это законное основание для отмены алиментов.

Чтобы перестать выплачивать алименты на законных основаниях, необходимо обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов. Исполнительный документ нужно подать в службу судебных приставов для прекращения взыскания алиментных выплат.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;