На таможне нас штрафуют за якобы неправильное оформление генеральной доверенности

Здравствуйте, оформили генеральную доверенность с правом выезда за границу по российским паспортам. Пересекая границу Украины на таможне нас штрафуют за то что в доверенности не указаны загран паспорта. Правомерно ли это? Когда я пришла к нотариусу она говорит что мы оформляем только по паспорту рф и то что делают они это не правильно. Подскажите что нам отвечать на таможне?

, Яна, г. Рязань
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нотариус оформляя любой документ, в том числе «Согласие на поездку за границу ребёнка» — руководствуется положениями РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Российское законодательство не содержит конкретных и чётких требований к документу сопровождающего и к документу ребёнка — исходя из этого нотариус может в «Согласии» указывать, либо ПАСПОРТ РФ (ребёнка и сопровождающего), либо загранпаспорта (ребёнка и сопровождающего), либо ОБА ДОКУМЕНТА (ребёнка и сопровождающего — т.е всего 4 документа, от каждого по 2), либо у ребёнка ещё дополнительно указать свидетельство о рождении и тогда у ребёнка может быть указано 3 документа.
Требования таможенников неправомерны. В следующем случае требуйте от них письменный отказ со ссылкой на норму закона на основании которой они от вас требуют указания данных загранпаспорта.