Как правильно сделать запись в трудовой книжке работника?

Работник сокращен, ему предложена вакансия.

29.12.2018г работник сокращается, 30.12. и 31.12 уже не рабочие дни, когда правильно сделать перевод? и как правильно записать в трудовой книжке?

например, если сделан приказ о переводе 28.12 а переведен с 01.01.

запись в трудой 28.12, по приказу?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Ольга, здравствуйте.

Касательно Вашего обращения сообщаю Вам, что  на основании Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219), а также  Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), а также Трудового кодекса РФ (ст. 14, 84.1, 140 ТК РФ), запись в трудовой книжке делается на основании приказа об увольнении. При этом дата увольнении — это последний рабочий день.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Увольнения не произошло. Был сделан перевод не вакантную должность. Как правильно оформить перевод по датам?

Если приказ от 28.12 но в нем прописана дата перевода с 01.01 — то в трудовой пишете фактический перевод 01.01 (дата приказа — это дата внутреннего локального акта, а не фактического перевода).