8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы последствия, если коллектор подал в суд?

Доброго времени суток. У меня возникла следующая ситуация: коллектор подал в суд по договору цессии, который его бюро заключило с банком еще в 2014 году. Я знать не знал о том, что бывшая жена, заверявшая, что оплатила кредит, который я оформил на себя для ее матери в 2011 году, она не погасила. И вот, спустя 7 лет я узнаю, что у меня долг, проданный коллекторам (коллектор со мной связался в октября прошлого года). Но также знаю, что есть такое понятие, как срок давности. И, получив от коллектора договор цессии, успокоился и махнул рукой. Но три дня назад мне позвонил судебный пристав: оказывается коллектор подал на меня в суд, указав в исковом заявлении заведомо недостоверные сведения о моем адресе проживания (дорисовал букву к к реальному дому, где я проживаю). Из-за этого я своевременно не получил уведомление о том что вообще будет суд, не получил никакого решения, а когда узнал о том, что на меня уже заведен исполнительный лист, подавать апелляцию стало уже поздно. Ведь, чтобы выиграть дело, я должен был присутствовать на заседании суда, до вынесения решения заявить об истечении срока давности и только тогда выиграл бы дело. Однако коллектор сделал все, чтобы я не узнал о заседании и не смог ни о чем ходатайствовать, хотя у него был мой номер телефона, но он его скрыл. Является ли все это основанием для восстановления сроков подачи апелляции? Документы о восстановлении сроков необходимо подавать в суд высшей инстанции или в тот, где было принято судебное решение? является ли это своего рода мошенничеством, чтобы я мог пожаловаться на действия коллектора в прокуратуру или он все сделал правильно? Ведь суд, рассмотрев дело без моего участия, лишил меня возможности защищать свои права. Я нигде не расписывался и не давал согласия на проведение заседания без моего участия.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск

Добрый день! 

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на решение суда, одновременно подать ходатайство о восстановлении обжалования судебного решения, так как при подаче искового заявления указан не верный адрес и Вы не имели возможности участвовать в судебном заседании, что является грубым нарушением Ваших прав. 

Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы можете обратиться в личный чат. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

Мужчина о котором говорится в тексте, оказался в непростой ситуации. он прав относительно срока исковой давности.

ч. 1 ст. 196 ГПК определяет Общий срок исковой давности, который  составляет три года.

Тем не менее ему необходимо произвести ряд процессуальных действий, направленных на отмену взыскания

Для составления заявления, а также получения более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что со мной будет если они подадут в суд?
Здравствуйте !Взяла займ на золотой короне на сумму 400000.В связи с моим здоровьем я уехала домой.Прсрочка составила около 5месяцев.Что со мной будет если они подадут в суд?Как мне поступить?Я буду оплачивать но мне нужно чуть времени
, вопрос №4978598, Sali, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подам заявление в полицию, как отразиться это на завершении банкротства., которое завершилось бы раньше на год, если бы не воровство
Если управляющий воровал деньги с моего счета на протяжении 2 лет на сумму 450 тысяч а потом свалил. Сейчас у меня другой управляющий. Если я подам заявление в полицию, как отразиться это на завершении банкротства. , которое завершилось бы раньше на год, если бы не воровство. Не приостановиться или вообще омменится вся процедура.
, вопрос №4978236, Юля, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы подробно узнать, будет ли налоговая сумировать штрафы или посчитает за одно правонарушение (если сама найдет и если я подам)
Хотел бы получить разъяснение по следующей проблеме. Получилось так, что открыл сразу 6 счетов в иностранном банке в марте 2025, но из-за невнятного уведомления банка не понял, что открыл счета. Банк входит в ЕАЭС. Пока никаких уведомлений от налоговой о нарушении сроков подачи уведомлений не получал. Хотел бы узнать, как налоговая будет считать штраф, если сама узнает и если я сам подам уведомление? При чем на этой неделе у меня регистрация ИП и там штрафы побольше. Хотелось бы подробно узнать, будет ли налоговая сумировать штрафы или посчитает за одно правонарушение (если сама найдет и если я подам). И как будет считаться нарушение - как физ. лица или как ИП?
, вопрос №4977082, Artem, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В выписке егрн у нас прописано у каждого по 1/4 Если я подам на раздел имущества суд будет пересматривать мою
Добрый день, вопрос раздела квартиры, мы с бывшей супругой покупали квартиру 48квм за 1800000 из них 700000 это маткапитал на двух детей По закону маткапитал делиться на четверых а остальная часть между супругами , правильно понимаю ? В выписке егрн у нас прописано у каждого по 1/4 Если я подам на раздел имущества суд будет пересматривать мою долю в % отношении то есть 50% от 1100000 и 25% от маткапитала, или оставит то как написано в выписке егрн , спрашиваю чтобы не прогадать с компенсацией за долю которую я могу потребовать через суд
, вопрос №4975424, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
Здравствуйте. Прежде всего благодарю вас за предоставляемые услуги. У меня такой вопрос: я женат на гражданке Российской Федерации, проживаю в России, и у меня есть годовалый сын — гражданин России. В настоящее время я нахожусь в России по рабочей визе в рамках компании, в которой работаю. Я хочу подать заявление на ВНЖ, однако в связи с новым указом, подписанным господином Путиным, подпадаю ли я под обязательную военную службу? То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
, вопрос №4975362, Омюр Демир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2019