Получение налогового вычета с двух квартир, если первая была куплена в 2013 году

Добрый день! Я купила свою первую квартиру в 2013 году за 1 100 000. Я не получала с неё налоговый вычет.

Вопрос 1: могу я получить с неё вычет сейчас ? За какие года у меня примут справки 2-ндфл?

Вопрос 2: если я куплю вторую квартиру более чем за 2 миллиона , могу ли я получить весь вычет с новой квартиры ?

Вопрос 3: могу ли я получить вычет с обоих квартир ? То есть часть вычета с первой квартиры и часть вычета со второй ?

, Лидия, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

1. Налоговый кодекс дает право вернуть излишне уплаченный налог за три предшествующих года, соответственно на вычет стоит подавать документы за три предыдущих налоговых периода — 2016, 2017,2018.

2.Да, Вы можете воспользоваться полностью вычетом по второй квартире, при условии наличия документально подтвержденных расходов в сумме 2 млн. руб. и более.

3. Согласно п.3 ст. 220 Налогового кодекса, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2 млн), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры.

Таким образом, если Вы не выберете всю сумму налогового вычета по первой квартире, Вы вправе перенести остаток вычета на вторую квартиру. Общий размер вычета с обеих квартир не должен превысить 2 млн. руб.