Ошибочный запрет на регистрационные действия с автомобилем

Несколько лет назад я получил уведомление с сайта «Госуслуги» о том, что у меня есть судебная задолженность. Прояснил ситуацию, оказалось, что мой полный тёзка того же дня рождения задолжал что-то в Кемероской области (я сам из Калуги) и по нему было вынесено какое-то судебное решение. Созвонился с приставом, мы устно сравнили данные — действительно, прописка у нас разная, пристав согласился, что это ошибка. Через несколько дней информация о судебной задолженности на Госуслугах пропала и я решил, что вопрос решен. Никакими официальными документами мы не обменивались, только по телефону.

На днях, когда поехал сдавать свою машину в трейд-ин, мне сообщили, что на мою машину наложен «Запрет на регистрационные действия» — эта информация с сайта ГИБДД. Проверили на сайте судебных приставов — да, действительно, снова по тому же делу имеется «исполнительное производство», датированное октябрем 2018 года.

Созвонился с судебным приставом (уже другой человек), пояснил суть проблемы, на что получил ответ, вкратце: «Дело прекращено в связи с тем, что должник не проживает по указанному адресу. Мы делали запрос на наложение ограничения на автомобиль, но он был отклонен и потому никаких ограничений быть не должно.».

Позвонил в ГИБДД, там некая девушка сообщила, что ГИБДД тут ни при чем, все запреты накладывают приставы, решать вопрос нужно с ними.

Снова звоню приставу, тот отвечает то же самое: «Запрет никакой не наложен, наш запрос был отклонён.». После чего пристав порекомендовал мне отправить заявление через сайт Госуслуги на имя начальника приставов, в котором необходимо подробно изложить суть дела, приложить копии паспорта и документов на машину.

В итоге я не могу купить новую машину, учитывая что не могу сдать свою в трейд-ин и теряю время и деньги, разбираясь с этим вопросом.

Теперь вопросы:

1) Стоит ли отправлять им это заявление со сканами моих документов? Учитывая, что, судя по всему, именно приставы совершили ошибку, приняв меня за другого человека, не могут ли они подогнать задним числом данные под меня и меня же сделать виновным во всем, что там инкриминируют моему тёзке?

2) Быть может, лучше подать жалобу на приставов в какой-то контролирующий орган (в какой именно?)? Может ли это ускорить решение проблемы?

3) Может, подать и им заявление, и жалобу одновременно (все также через Госуслуги)?

, Андрей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. В рамках кодекса административного судопроизводства можно подать в суд иск и суд по решению снимет запрет на  регистрацию.

"

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018)КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Стоит ли отправлять им это заявление со сканами моих документов? Учитывая, что, судя по всему, именно приставы совершили ошибку, приняв меня за другого человека, не могут ли они подогнать задним числом данные под меня и меня же сделать виновным во всем, что там инкриминируют моему тёзке?

2) Быть может, лучше подать жалобу на приставов в какой-то контролирующий орган (в какой именно?)? Может ли это ускорить решение проблемы?

3) Может, подать и им заявление, и жалобу одновременно (все также через Госуслуги)?

Андрей

Считаю, что в данной ситуации стоит взять информацию из ГИБДД о наложении запрета на основании чего и кем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия, после отправить заявление с требованием вынести постановление о снятии запрета на регистрационные действия. Возможно в электронном виде, возможно почтой. Если не поможет, то подавать жалобу на судебного пристава, а лучше сразу позвонить старшему судебному приставу в отделении.

ст. 123 ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. «Подогнать» ваши данные они не могут и не будут.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия конкретного пристава-исполнителя, в чьем производстве находится исполнительное производство,  его начальнику — старшему приставу.

А также Вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. То, что я вправе все это сделать, в курсе, вопрос в том, что именно стоит делать, чтобы оперативно решить вопрос.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1) Стоит ли отправлять им это заявление со сканами моих документов? Учитывая, что, судя по всему, именно приставы совершили ошибку, приняв меня за другого человека, не могут ли они подогнать задним числом данные под меня и меня же сделать виновным во всем, что там инкриминируют моему тёзке?

Заявление подать следует, чтобы разрешить эту проблему. «Инкриминировать» не могут, так как данный факт будет обжалован в судебном порядке.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
2) Быть может, лучше подать жалобу на приставов в какой-то контролирующий орган (в какой именно?)? Может ли это ускорить решение проблемы?

Можете в порядке подчиненности.

Порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России подробно расписан на их официальном сайте.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» устанавливает:

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

http://www.consultant.ru/docum...

3) Может, подать и им заявление, и жалобу одновременно (все также через Госуслуги)?

Воспользуйтесь и этим Интернет-порталом. В общем, на данный момент Вам нужно подавать жалобы и заявления во все инстанции, чтобы отменить запрет на регистрационные действия, который к Вам не имеет никакого отношения.

Образец заявления (жалобы) об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя можете посмотреть по следующей ссылке:

https://nsovetnik.ru/zhaloby/o...

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 3 октября 2011 г. N 12/01-23906-АП "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ НА ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, ПОДАННЫХ В ПОРЯДКЕ ПОДЧИНЕННОСТИ" подробно описывает процедуру рассмотрения жалобы и ее результат:

5.3. В случае если в ходе рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, установлено, что постановление судебного пристава-исполнителя вынесено в нарушение законодательства об исполнительном производстве, оно может быть отменено не только старшим судебным приставом, но и другим вышестоящим должностным лицом, рассмотревшим жалобу.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-FS...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае советую Вам:

1. Получить письменную информацию из ГИБДД о наличии запрета на совершение регистрационных действий.

2. Обжаловать действие и постановление (решение) судебного пристава исполнителя в порядке, предусмотренном КАС РФ, и в соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве». Нарушение Ваших прав со стороны судебного пристава здесь очевидно.

Таким образом, Вы сможете быстрее решить данный вопрос, поскольку на практике внесудебное решение данного вопроса занимает длительный промежуток времени.