8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данном случае платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте! Покупали квартиру в августе 2016, квартира менее 5 лет в собственности. Сейчас хотим продать чтобы расширить её. Налоговых возврата не получала. Надо ли платить налог и с чего и как он платиться?

, Ольга, г. Череповец
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! 

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

Однако эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости.

Также еще вопрос относительно уплаты налога зависит от того, получили ли Вы доход с продажи квартиры. То есть если Вы продали квартиру за сумму меньше, чем приобрели, то налог Вы платить не будете. Но при этом Вам все равно необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией, указав там налоговый вычет. То есть указываете сумму приобретения и сумму продажи. Если продажа дешевле, то налог не платится. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры?

Надо ли платить налог и с чего и как он платиться?

Ольга

Есть два варианта: заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (то есть применить имущественный налоговый вычет) или заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец
1700000 кадастровая стоимость квартиры. А можно ли уменьшить налог за счёт того, что не получала налоговый возврат?

При такой кадастровой стоимости не стоит продавать по цене ниже 1.190.000 рублей (это 70% кадастровой стоимости).

А можно ли уменьшить налог за счёт того, что не получала налоговый возврат?

Ольга

Это возможно, но прежде я бы рекомендовал оценить вариант с исчислением налога с разницы. Если сумма налога значительная, то стоит дополнительно к этому использовать вариант с вычетом от покупки квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019