Нужно ли в данном случае платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте! Покупали квартиру в августе 2016, квартира менее 5 лет в собственности. Сейчас хотим продать чтобы расширить её. Налоговых возврата не получала. Надо ли платить налог и с чего и как он платиться?

, Ольга, г. Череповец
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

Однако эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости.

Также еще вопрос относительно уплаты налога зависит от того, получили ли Вы доход с продажи квартиры. То есть если Вы продали квартиру за сумму меньше, чем приобрели, то налог Вы платить не будете. Но при этом Вам все равно необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией, указав там налоговый вычет. То есть указываете сумму приобретения и сумму продажи. Если продажа дешевле, то налог не платится.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры?

Надо ли платить налог и с чего и как он платиться?

Ольга

Есть два варианта: заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (то есть применить имущественный налоговый вычет) или заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Ольга
Клиент, г. Череповец
1700000 кадастровая стоимость квартиры. А можно ли уменьшить налог за счёт того, что не получала налоговый возврат?

При такой кадастровой стоимости не стоит продавать по цене ниже 1.190.000 рублей (это 70% кадастровой стоимости).

А можно ли уменьшить налог за счёт того, что не получала налоговый возврат?

Ольга

Это возможно, но прежде я бы рекомендовал оценить вариант с исчислением налога с разницы. Если сумма налога значительная, то стоит дополнительно к этому использовать вариант с вычетом от покупки квартиры.