8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отключить абонента от водоснабжения, если не было разрешения на присоединение?

Добрый день.Сложилась такая ситуация: с 1968 по 2007 год в селе был колхозный водопровод. Все кто мог, подключались без каких-либо документов и разрешений. После развала колхоза водопровод взял на обслуживание СПК. За воду естественно никто не платил, следуя лозунгу "Все вокруг колхозное - все вокруг мое".

В 2015 г. по программе "Чистая вода" был проложен новый водопровод (за счет бюджета области и района), однако в проекте не предусматривались мероприятия по переключению частного сектора на новую ветку водовода. Не смотря на это, с молчаливого согласия главы поселения (и районной власти) и "не молчаливого" разрешения главы СПК, частные домовладения начали спешно переключаться на новый водопровод, считая, что имеют на это полное право. В тот год, органы муниципальной власти не определили никакую РСО для данного населенного пункта и все расходы по содержанию водопровода и оплате энергоресурсов несла администрация сельского поселения.

В апреле 2018 г. водозабор вместе с сетями взяло в аренду районное МУП, которое занимается услугами водоснабжения в районе. При заключении договора на водоснабжение, в соответствии с п. 17 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. ПП РФ от 29.07.2013 г. № 644), абоненты должны были предоставить:

а) копию документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на водопроводные и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения, приборы учета;

б) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения (далее - условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения) или иных документов.

Отсутствие выше названных документов законодательством рассматривается как самовольное присоединение к централизованным системам водоснабжения и незаконное использование воды. (Самовольное пользование сетями водоснабжения обозначает, что потребитель подключился к водопроводу без специального разрешения на данный вид работ. Также может идти речь и о подключении с нарушением технических условий, которые подразумеваются строительными стандартами по установке оборудования.)

В целях предотвращения отключения водоснабжения и дополнительных финансовых расходов за отключение и повторное подключение, РСО было предложено абонентам оформить технические условия и письменный договор о подключении без применения кардинальных мер и произвести оплату за технологическое присоединение в рассрочку на 4-6 месяцев. Потребители отказываются оформлять разрешение и оплачивать присоединение.

Может ли РСО, в данной ситуации, производить отключение абонентов (с соблюдением всех уведомительных процедур) или через суд принудить оформить договор на техприсоединение и взыскать оплату?

Показать полностью
, Галина, с. Борское
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Исходя из оценки  описанной Вами ситуации ресурсоснабжающая организация пошла навстречу абонентам и пытается легализовать фактически сложившиеся отношения с учетом всех произошедших обстоятельств.

Самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения  — это пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета (п. 2 Правил ХВС и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644).

С учетом описанных вами обстоятельств, все зависит не только от наличия технических условий, но и от наличия соответствующих договоров ХВС и водоотведения... 

В силу п. 2 ч. 3 статьи 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в  случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

То есть, с учетом описанной Вами ситуации «самовольно подключившиеся абоненты» очень сильно рискуют остаться без воды, потому что формально все основания для этого имеются.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, с. Борское
формально все основания для этого имеются.

Александр Рощупкин

это понятно, что РСО имеет основания для отключения. Но если всех отключить будет «коллапс» и начнутся проверки всеми возможными и невозможными органами, а это соответствующий «головняк» и хочется его избежать. Вопрос в том, как заставить оформить техническую документацию и, соответственно, это оплатить. А потребители этого делать упорно не хотят.

Если мы спрашиваете о возможных вариантах «правомерного воздействия», то одним из решений может быть экономический рычаг, а именно: 

Обнаружение гарантирующей организацией ВКХ  всех «самовольных врезок » в централизованную систему водоснабжения и водоотведения, их документальную фиксацию и предъявление требований к лицам, допустившим «самовольные врезки» на оплату воды и сточных вод расчетным способом коммерческого учета воды. Но в этом случае, безусловно, необходимо подготовиться к судебным спорам и принудительному взысканию, обычно такие мероприятия готовятся заблаговременно на профильных совещаниях в администрациях соответствующего уровня…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Дата обновления страницы 31.01.2019