Можно ли отключить абонента от водоснабжения, если не было разрешения на присоединение?

Добрый день.Сложилась такая ситуация: с 1968 по 2007 год в селе был колхозный водопровод. Все кто мог, подключались без каких-либо документов и разрешений. После развала колхоза водопровод взял на обслуживание СПК. За воду естественно никто не платил, следуя лозунгу "Все вокруг колхозное - все вокруг мое".

В 2015 г. по программе "Чистая вода" был проложен новый водопровод (за счет бюджета области и района), однако в проекте не предусматривались мероприятия по переключению частного сектора на новую ветку водовода. Не смотря на это, с молчаливого согласия главы поселения (и районной власти) и "не молчаливого" разрешения главы СПК, частные домовладения начали спешно переключаться на новый водопровод, считая, что имеют на это полное право. В тот год, органы муниципальной власти не определили никакую РСО для данного населенного пункта и все расходы по содержанию водопровода и оплате энергоресурсов несла администрация сельского поселения.

В апреле 2018 г. водозабор вместе с сетями взяло в аренду районное МУП, которое занимается услугами водоснабжения в районе. При заключении договора на водоснабжение, в соответствии с п. 17 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. ПП РФ от 29.07.2013 г. № 644), абоненты должны были предоставить:

а) копию документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на водопроводные и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения, приборы учета;

б) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения (далее - условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения) или иных документов.

Отсутствие выше названных документов законодательством рассматривается как самовольное присоединение к централизованным системам водоснабжения и незаконное использование воды. (Самовольное пользование сетями водоснабжения обозначает, что потребитель подключился к водопроводу без специального разрешения на данный вид работ. Также может идти речь и о подключении с нарушением технических условий, которые подразумеваются строительными стандартами по установке оборудования.)

В целях предотвращения отключения водоснабжения и дополнительных финансовых расходов за отключение и повторное подключение, РСО было предложено абонентам оформить технические условия и письменный договор о подключении без применения кардинальных мер и произвести оплату за технологическое присоединение в рассрочку на 4-6 месяцев. Потребители отказываются оформлять разрешение и оплачивать присоединение.

Может ли РСО, в данной ситуации, производить отключение абонентов (с соблюдением всех уведомительных процедур) или через суд принудить оформить договор на техприсоединение и взыскать оплату?

, Галина, с. Борское
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Исходя из оценки  описанной Вами ситуации ресурсоснабжающая организация пошла навстречу абонентам и пытается легализовать фактически сложившиеся отношения с учетом всех произошедших обстоятельств.

Самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения  — это пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета (п. 2 Правил ХВС и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644).

С учетом описанных вами обстоятельств, все зависит не только от наличия технических условий, но и от наличия соответствующих договоров ХВС и водоотведения...

В силу п. 2 ч. 3 статьи 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в  случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

То есть, с учетом описанной Вами ситуации «самовольно подключившиеся абоненты» очень сильно рискуют остаться без воды, потому что формально все основания для этого имеются.

Галина
Клиент, с. Борское
формально все основания для этого имеются.

Александр Рощупкин

это понятно, что РСО имеет основания для отключения. Но если всех отключить будет «коллапс» и начнутся проверки всеми возможными и невозможными органами, а это соответствующий «головняк» и хочется его избежать. Вопрос в том, как заставить оформить техническую документацию и, соответственно, это оплатить. А потребители этого делать упорно не хотят.

Если мы спрашиваете о возможных вариантах «правомерного воздействия», то одним из решений может быть экономический рычаг, а именно:

Обнаружение гарантирующей организацией ВКХ  всех «самовольных врезок » в централизованную систему водоснабжения и водоотведения, их документальную фиксацию и предъявление требований к лицам, допустившим «самовольные врезки» на оплату воды и сточных вод расчетным способом коммерческого учета воды. Но в этом случае, безусловно, необходимо подготовиться к судебным спорам и принудительному взысканию, обычно такие мероприятия готовятся заблаговременно на профильных совещаниях в администрациях соответствующего уровня…