Как предотвратить отстрел собак в поселке?
Здравствуйте! Куда жаловаться по поводу отстрела собак? Ведь согласно ст.8.10.5 и 8.10.6 Приказа Минрегионразвития РФ № 613 отстрел запрещен, сейчас мы (волонтеры) разрабатываем проект строительства приюта в нашем поселке, но на ближайшее время планируется отстрел. Как его предотвратить?
Алина Валерьевна, на этот счет есть действующий в настоящее время документ:
«Инструкция по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 07.07.1981)
6. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться в соответствии с рекомендациями органов ветеринарного надзора. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.
10. Отловленные собаки и кошки подлежат освидетельствованию специалистами ветслужбы для решения вопроса о дальнейшем их использовании, возможной передаче заинтересованным организациям, а также, при необходимости, о методах уничтожения и утилизации.
Никакой отстрел законом не предусмотрен.
Кроме того, согласно
Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 N 54
«Об утверждении СП 3.1.7.2627-10»
(вместе с «СП 3.1.7.2627-10. Профилактика бешенства среди людей. Санитарно-эпидемиологические правила»)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2010 N 17891)
9.5. Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Все животные должны быть привиты против бешенства. При реализации региональных программ санитарно-эпидемиологического благополучия населения организация и проведение указанных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Спасибо! Если Администрация поселка нарушает данный закон и проводит отстрел, в какие вышестоящие инстанции можно обратиться?
Обращайтесь в прокуратуру