Можно ли получить половину материнского капитала?

Здравствуйте, я хотела узнать,можно ли использовать половину сумму материнского капитала на погашение ипотеки ,ипотека оформлена на нас с мужем и собственники квартиры тоже мы, а оставшуюся половину суммы сделать ремонт или покупать ребенку нужные вещи?

, Рузиля, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, я хотела узнать, можно ли использовать половину сумму материнского капитала на погашение ипотеки, ипотека оформлена на нас с мужем и собственники квартиры тоже мы, а оставшуюся половину суммы сделать ремонт или покупать ребенку нужные вещи?

Рузиля

Половину можете использовать, Вы сможете указать конкретную сумму в ПФ, которую хотите перевести на погашение ипотеки. Но оставшуюся часть нельзя использовать на указанные Вами нужды, возможно лишь по направлениям, указанным в ФЗ:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Единственное только это п. 5 ФЗ — ежемесячные выплаты, по данному вопросу лучше уточнить в ПФ Вашего региона.