8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата старых штрафов ГИБДД

Добрый день.

Собираюсь продать машину, у меня есть несколько штрафов за 2015-2016 год, которые есть на сайте ГИБДД и Госуслугах, оплатить их я там не могу, стоит статус "передано судебным приставам" но дело в том что у приставов этих штрафов тоже нет, более свежие появляются и я их оплачиваю, а этих старых нет, они есть только в базах ГИБДД, ограничений на машину нет, выезд за границу не запрещен, сумма старых штрафов около 30 т.р. все они с автоматических камер. Что мне с ними делать? Как оплатить или списать, как продавать машину?

, Pavel Ignatev, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Павел! По административным штрафам имеется свой срок давности, установленный ст. 31.9 КоАП РФ:

 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Судя по всему, сроки по Вашим штрафам истекли то ли в результате несвоевременной их передачи судебным приставам, то ли в результате бездействия последних.

Поэтому здесь такие варианты: 1) продавать машину, не оплачивая, а в случае предъявления требований  об оплате — оплатить;

2) обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении исполнения по штрафам в связи с истечением срока давности исполнения  и удалении неактуальной информации из общей базы данных;

3) обратиться непосредственно к судебному приставу, у которого находятся все Ваши исполнительные производства и если они, всё-таки есть, оплатить. Если же их нет, запросить справку, что по таким штрафам исполнительные производства не возбуждались (эту справку можно приложить и к заявлению в ГИБДД о прекращении, которое я рекомендовала в предыдущем варианте).

0
0
0
0
Pavel Ignatev
Pavel Ignatev
Клиент, г. Москва

Добрый день. 

Спасибо за ответ.

Имеет ли значение в какое отделение ГИБДД обращаться и писать заявление? У судебных приставов я был, у них данных штрафов нет. 

Обращайтесь по Вашему месту жительства. Поскольку у приставов штрафов нет, запросите, всё-таки, у них справку. Если ограничены во времени, можете сделать скрин с сайта ФССП и приложить к заявлению его. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел! Дополню к ответу коллеги, что штрафы за административные правонарушения, при отсутствии запрета на регистрационные действия с автомобилем никаким образом на продажу автомобиля не влияют. Может вообще не обращать на них внимания.

Кроме того, для продажи автомобиля необходимо заключить договор купли продажи в простой письменной форме, передать автомобиль и получить за него деньги. После чего договор будет считаться заключенным (ст.433 ГК РФ).

Далее новый собственник автомобиля обязан произвести регистрационное действие, направленное на изменение регистрационных данных в течение десяти суток. Ваше присутствие при этом не требуется. (п.6 Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399).

0
0
0
0
Pavel Ignatev
Pavel Ignatev
Клиент, г. Москва

А что делать с ситуацией если я хочу сдать машину в трейд-ин, а они проверяют и находят данные штрафы? Как объяснить покупателю что на них не нужно обращать внимание?

Можете объяснить, что не знаете что это за штрафы, что Вы всё оплачивали. Если бы были штрафы, то был бы запрет, а его нет. 

А, если серьезно, то штраф назначается за совершение правонарушения, и  привлекается к ответственности лицо (собственник или водитель), а не автомобиль. Автомобиль не может иметь штрафов, а следовательно Ваши личные штрафы на продажу (обмен) автомобиля не влияют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019