Риски согласия матери на проживание ребенка с отцом

Здравствуйте!

Муж получает квартиру государства. Брак не зарегистрирован. Живем вместе в моей квартире. Ребенка прописали с отцом во временно предоставленном ему государством жилье, чтобы ему дали по площади больше. Ссылаясь на сложившуюся судебную практику, у мужа на работе требуют мое нотариально заверенное согласие на проживание ребенка с отцом, иначе на ребенка квадратных метров не выделят.

Муж предлагает оформить такое согласие, через день-неделю его расторгнуть, а на работе он предъявит только согласие и это решит его проблему.

Какие у меня риски, если он вдруг не захочет расторгать? Или даже при условии расторжения? Есть ли какие-то другие пути решения этого вопроса?

Уточнение от клиента

Ребенок дошкольного возраста. Меня беспокоит возможная необходимость расторжения соглашения через суд. Не оставят ли ребенка с отцом? у него жилье лучше, не пьет, работает. А я формально безработная. Еще и алименты буду должна?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, а при невозможности его достижения — судом по иску об определении места жительства ребенка.

Данное соглашение ничем серьезным Вам не грозит, поскольку нотариально заверенное соглашение, так же как соглашение в простой письменной форме можно расторгнуть по соглашению сторон либо по решению суда.

При возникновении спорной ситуации Вы всегда сможете определить место жительства ребенка в судебном порядке.

Никаких негативных правовых последствий заключения такого соглашения в настоящее время не имеется.Наоборот, на ребенка будет выделена площадь, которую в последствии возможно будет приватизировать (в случае получения жилья по договору соц найма, например)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы можете подписать такое согласие на проживание ребенка с отцом. При этом, ребенок получает право постоянного пользования жилым помещением отца, поскольку был вселен с отцом в его квартиру в качестве члена его семьи, в том числе то, которое будет предоставлено с учетом его в составе семьи отца.

И даже если Вы расторгнете указанное Соглашение и определите место жительства ребенка с Вами, ребенок не утрачивает право пользования квартирой отца.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Никаких рисков я не вижу для Вас, разве что если Вы опасаетесь, что отец ребенка не станет расторгать такое соглашение.

В этом случае его придется расторгать в судебном порядке, доказывать, что ребенку лучше проживать с Вами в его интересах.

С уважением! Г.А.  Кураев

Отец ребенка не оспаривает право пользования ребенка на квартиру, которая будет предоставлена?

Или он это от Вас скрывает?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это мы не обсуждали и меня это не беспокоит. Но меня беспокоит риск, как Вы и написали, необходимости потом судебного разрыва соглашения, т.к. у него работа, жилищные условия лучше, он не пьет, а я формально безработная с однокомнатной. Не может ли получиться, что он так и ребенка отберет и я еще и алименты буду должна?
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

В соответствии с требованиями ст. 65 СК РФ Вы вправе, при отсутствии спора, заключить соглашение о месте жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вы все вместе проживаете в Вашей квартире то риски заключения такого соглашения минимальны.

Муж предлагает оформить такое согласие, через день-неделю его расторгнуть, а на работе он предъявит только согласие и это решит его проблему.

Действительно Вы имеете право дать согласие на проживание ребенка с отцом и в любой момент отменить его у нотариуса.  Кроме того, учитывая, что Вы все вместе проживаете в Вашей квартире, Вы имеете право обжаловать в судебном порядке. В соответствии со ст. 65 СК РФ суд учитывает все обстоятельства, в том числе и привязанность детей к родителям и т.д… К сожалению Вы не указали возраст Вашего ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Какие у меня риски, если он вдруг не захочет расторгать? Или даже при условии расторжения? Есть ли какие-то другие пути решения этого вопроса?

Я считаю, что риски минимальны, по следующим причинам. Во первых, вы с ребенком совместно проживаете в Вашей квартире, что смогут подтвердить соседи. Так же в качестве аргумента  Вы сможете указать, что занимаетесь воспитанием ребенка и он к Вам привязан гораздо больше чем к отцу. Кроме того, у Вас, исходя из текста Вашего вопроса, имеется собственное жилье, что немаловажно для принятия судом вопроса в Вашу пользу. По судебной практике основная масса сужебных решений по делам об определении места жительства ребенка принимается в пользу матерей. Так же, при рассмотрении иска об определении места жательства ребенка в соответствии со ст. 65 СК РФ привлекаются органы опеки и повечительсва, которые в подавляющем большинстве случаев поддерживают позицию определения места жительства у матери ребенка.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Далее, в случае получения отцом квартиры, ребенок, в соответствии с ЖК РФ будет в ней зарегистрирован и будет иметь равные права на полученное отцом жилье.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если мы Вас не убедили в том, что риски практически отсутствуют, то Вы имеете право не давать такого согласия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Будет лучше, если отец ребенка возьмет образец требуемого документа, потому что обсуждать риски гипотетического документа бессмысленно. Вероятно, от отца требуют такой документ, потому что вы не состоите в браке, ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца, а вы — нет.
Вы пишете о согласии на проживание ребенка с отцом. Соглашение – это договор, согласие – одностороннее волеизъявление.
В статье 65 Семейного кодекса речь о соглашении о месте жительства ребенка. Но вряд ли здесь применима ст. 65 СК РФ, поскольку вы проживаете совместно, а в ней речь о раздельном проживании родителей. Даже если вы заключите соглашение о месте жительства ребенка, большой вопрос, как отнесется к такому документу суд в случае спора, ведь фактически вы проживаете вместе. При этом суды не учитывают место регистрации ребенка в споре о его месте жительства, значение имеет фактическое место жительства.
Соглашение о месте жительства ребенка, предусмотренное ст. 65 СК РФ, исполняется исключительно добровольно. За его нарушение нет санкций, при его неисполнении необходимо обращаться в суд. Риск представляет решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, поскольку оно подлежит принудительному исполнению.
Но даже при наличии судебного решения об определении места жительства ребенка, в суд можно обращаться неоднократно при изменении условий проживания. Одни только жилищно-бытовые условия, уровень заработной платы в таком споре не являются решающими. Соглашение о месте жительства ребенка или согласие на проживание ребенка с отцом в случае спора будет лишь одним из доказательств и точно не самым основным. Суд оценивает ситуацию в комплексе. Если ребенку менее 10 лет, шансы у отца забрать ребенка минимальные. Рискованно будет не заниматься ребенком, переложить родительские обязанности на отца, устраниться от процесса воспитания и содержания ребенка, вряд ли такие вещи имеют место в вашем случае.
Я прочел ваш комментарий к ответу коллеги. Соглашение о месте жительства ребенка или согласие на проживание ребенка с отцом не будет рассматриваться как отказ от ребенка, отказ от родительских прав и т.п. Чтобы забрать у вас ребенка, отцу придется в любом случае обращаться в суд. Он не сможет, например, вызвать полицию и показать им подписанный вами документ, не может забрать ребенка силами каких-либо государственных органов.

Соглашение вы можете расторгнуть, его можно просто не исполнять, и принудить вас к его исполнению нельзя. Если речь не о двустороннем соглашении с отцом, а именно о вашем согласии, вы можете его впоследствии просто отозвать.

Попробуйте получить образец документа, чтобы можно было говорить более предметно.
С уважением, Андрей Козырев

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Негативное последствие может быть только одно — если в будущем у родителей возникнет спор о месте жительства ребенка, позиция отца будет «усилена» имеющимся соглашением с  матерью на проживание ребенка с ним, заключенным в порядке  ст. 65 Семейного кодекса РФ. Вам придется доказывать в суде, что соглашение было формальным, что фактически Вы проживали все вместе, искать свидетелей… Т.е. если обычно суд всегда на стороне матери, добросовестно выполняющей свои родительские обязанности, то в случае, когда дети фактически проживают с отцом — позиция иная. В моей личной практике было два случая, когда суд определил место жительства детей с отцами, в обоих одной из основных причин являлось фактическое проживание детей с папой на момент суда. Поэтому будьте осторожны, подумайте, насколько Вы доверяете отцу ребенка, может ли у него возникнуть желание заявить о своем праве проживать вместе с ребенком. И, главное, будет ли Вам с ребенком какая-то польза от квартиры, которую получает отец — возможно, ребенок получит регистрацию с правом в будущем участвовать в приватизации или др. блага. В этом случае имеет смысл пойти на риск, при этом не забыв в максимально короткий срок расторгнуть соглашение. В случае расторжения рисков лично я не вижу вообще.